Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.02.2014 в 16:35

Google соберет разработчиков Project Ara

Корпорация активно работает над выпуском модульного смартфона

4

Иллюстрация Google

 

В 2014 году корпорация Google планирует провести три конференции для разработчиков проекта Ara. Анонсированный прошлой осенью, Project Ara оказался в подвешенном состоянии после продажи компании Motorola.

Google решил не отдавать китайской Lenovo наработки в области модульного смартфона и сохранить Группу перспективных технологий и проектов (ATAP). Впрочем, это никого не удивило: создатель Google X, Google Glass и «гуглмобилей» просто обязан заниматься смелыми проектами.

Идея создать телефон, который будет собираться из блоков, вызвала шквал критики. Его называли несбыточной мечтой, технологическим провалом, детским конструктором Lego. Создатели, наоборот, указывали на уникальность, доступность, экологичность.

Концепт Phonebloks, ставший основой для Project Ara, придумал голландский студент, энтузиаст индустриального дизайна Дейв Хаккенс. Именно он занимался популяризацией смартфона будущего, где блоки подключаются к главной плате, а любую деталь можно заменить, если она сломалась или устарела. Например, любитель фотографии установит более хорошую камеру, не выбрасывая устройство.

Руководитель Project Ara Пол Еременко рассказал Time, что сейчас их команда заканчивает работу над прототипом модульного смартфона, он будет готов через несколько недель. Версия, готовая к коммерческому релизу, будет представлена в первом квартале 2015 года. Планируется, что гаджет будет доступен даже небогатым потребителям. Начальная цена смартфона с поддержкой Wi-Fi составит 50 долларов. В дальнейшем владелец сможет улучшать его и приобретать необходимые модули.

Большую часть работы выполняют сторонние компании. Так, начинку Ara создает небольшая NK Labs, один из учредителей которой Ара Кнайан дал имя проекту. Корпус будущего телефона делает компания 3D Systems – производитель оборудования для 3D-печати.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.