Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.04.2013 в 10:15

ФАС избавит телеком от лицензий

Ведомство предлагает отменить лицензии на виды услуг


Фото Fotolia

Федеральная антимонопольная служба предлагает отменить лицензии на оказание услуг связи. Это слишком жесткий способ регулирования отрасли, для нее достаточно единственной лицензии на использование радиочастот.

Лицензировать нужно только деятельность, которая может нанести ущерб ценностям, указанным в профильном законе. Операторы же не могут навредить правам, жизни и здоровью людей, безопасности государства, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад ФАС о состоянии конкуренции.

Сейчас в России существует 20 различных лицензий, необходимых операторам связи при оказании тех или иных услуг. Право использовать частоты предоставляется операторам специальными решениями Госкомиссии по радиочастотам и Роскомнадзора.

В новой редакции федерального закона «О связи» Минкомсвязи упростило порядок получения лицензии, а разрешительный порядок ввода сетей в эксплуатацию заменило на уведомительный. Однако эти поправки еще не приняты.

Роскомнадзор согласен с ФАС и разработал два предложения, предполагающих сокращение видов лицензий до пяти или трех.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.