Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.09.2017 в 11:45

Facebook нашла в рекламе следы российского вмешательства в президентские выборы США

Соцсеть утверждает, что обнаружила аккаунты, связанные с Россией, которые покупали рекламу, носившую политический характер

8

Depositphotos

 

Facebook заявила о покупке политизированной рекламы на сумму в 100 тысяч долларов в течение 2015-2017 годов с недостоверных учетных записей, которые могут быть связаны с Россией, сообщил глава службы безопасности социальной сети Алекс Стамос в блоге компании. Позже соцсеть передала эту информацию спецпрокурору США Роберту Мюллеру, который занимается расследованием о вмешательстве России в президентские выборы США 2016 года, сообщает RNS.

В течение двух лет связанные с Россией аккаунты покупали рекламу, которая носила политический характер, в том числе и в год выборов президента США. Темы сообщений не касались выборов, объявления были о правах сексуальных меньшинств, правах на оружие, иммигрантов и тому подобные. Однако их содержание вносило разногласие в общество. Теперь соцсеть считает необходимым выяснить есть ли связь между действиями России и рекламными сообщениями, которые покупаются в соцсети.

«Проанализировав рекламные закупки, мы обнаружили, что с июня 2015 года по май 2017 года было потрачено около 100 тыс долларов на приобретение 3 тысяч рекламных объявлений с 470 недостоверных аккаунтов, нарушающих нашу политику. Все эти страницы были связаны друг с другом, и, вероятно, действовали из России», — говорится в сообщении Стамоса.

Также компания выявила закупку рекламы еще 2200 сообщений, которые также могут быть связаны с политикой, но при этом не нарушают политику социальной сети.

Все результаты исследований Стамос передал спецпрокурору США Роберту Мюллеру для дальнейшего расследования влияния России на президентские выборы в США.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.