Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.04.2016 в 10:20

Дизайн технопарка Сбербанка разработает студия Захи Хадид

Архитектурное бюро стало победителем международного конкурса


Иллюстрация depositphotos

 

Победителем международного конкурса по созданию архитектурной концепции технопарка Сбербанка в инновационном центре "Сколково" признано архитектурное бюро Захи Хадид Zaha Hadid Architects, сообщает пресс-служба банка.

Помимо Zaha Hadid Architects участие в конкурсе принимали еще 4 ведущих архитектурных компаний, в том числе Foster + Partners из Великобритании, Eric Owen Moss Architects из США, а также российская SPEECH и итальянская Fuksas. Все эти компании занимались разработкой архитектурных проектов технопарка Сбербанка с декабря 2015 года по апрель 2016 года.

Конкурс прошел при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Организатором выступил ГУП "НИиПИ Генплана Москвы". "Мы оценивали передовые наработки современной архитектурной науки для создания уникального объекта, — отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. — Технопарк Сбербанка призван стать центром компетенций компании и драйвером инноваций в сфере IT-технологий".

Одна из самых известных женщин-архитекторов мира, основательница Zaha Hadid Architects Дэйм Заха Хадид ушла из жизни 1 апреля текущего года. Смерть наступила в результате сердечного приступа. Первым реализованным проектом Хадид, который принес ей всемирную известность, стала пожарная часть Vitra в Вайле-на Рейне (1993).

Другие известные сооружения — Национальный музей искусств XXI века/MAXXI в Риме, центр водных видов спорта для Олимпиады в Лондоне, культурный центр Гейдара Алиева в Баку — он принес автору премию "Дизайн года" от лондонского Музея дизайна.

Одним из последних проектов Zaha Hadid Architects была идея выставочного комплекса "ЭКСПО-2017" в Астане. Их эскиз вошел в шорт-лист архитектурных проектов, с которым ознакомился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.