Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.11.2015 в 10:40

Чипсам и газировке придумают акцизы

За 100 гр картошки и литр сладких напитков предлагается брать 12-16 рублей

3

Иллюстрация depositphotos

 

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" предлагают ввести акцизы на вредную пищу, в том числе на газировку и чипсы. Соответствующие изменения могут быть внесены в статьи 181 и 193 Налогового кодекса РФ, пишет газета "Известия".

В проекте закона предлагается включить в п. 1 ст. 181 НК РФ "Подакцизные товары" два новых пункта: 3.1 - картофельные чипсы, 3.2 - газированные воды, содержащие на 100 мл продукта более 10 г сахара.

Одновременно товары пп. 3.1 и 3.2  п. 1 ст. 181 включаются законопроектом в таблицу п. 1 ст. 193 "Налоговые ставки". Согласно предлагаемой редакции таблицы, со 100 г картофельных чипсов предлагается с 2016 года брать налоговую ставку в размере 12 рублей, с 2017 года — 13 рублей. За литр газированной воды дополнительный акцизный сбор с 2016 года предлагается установить на уровне 15 рублей, с 2017 — 16 рублей.

По словам автора законопроекта Олега Михеева, введение акциза на чипсы и газировку поможет усилить борьбу с диабетом и лишним весом, а также приведет к заметному увеличению доходов федерального бюджета.

"Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: 45% взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 млн человек страдают от сахарного диабета. При этом 90% случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания", — отметил Олег Михеев.

Этот законопроект стал не первой инициативой за последнее время, продиктованной стремлением депутатов оградить граждан от вредных, по их мнению, продуктов. Так, в октябре они подготовили законопроект о маркировке продуктов, содержащих пальмовое масло. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.