Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.10.2015 в 13:45

Продукты с пальмовым маслом приравняют к сигаретам

Производителей обяжут размещать информацию о составе на 30% размера упаковки

4

Иллюстрация Depositphotos

 

Депутат Виталий Золочевский подготовил законопроект о маркировке продуктов, содержащих пальмовое масло. Согласно документу производителей обяжут размещать сообщение о наличии в составе продуктов пальмового масла на 30% размера упаковки, пишет газета "Известия". Мера может вступить в силу с 1 января 2016 года.

Законопроект Золочевского предполагает внесение изменений в закон "О защите прав потребителей", Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), законы "Об экологической экспертизе" и "Об охране окружающей среды".

В пояснительной записке депутат отмечает, что "потребительский рынок дестабилизирован массовым производством фальсифицированной и опасной для здоровья продукции, вводящей потребителя в заблуждение" относительно состава. Он также подчеркивает, что производители, исполняя требования различных технических регламентов и предоставляя информацию о продукте на упаковке, обычно используют очень мелкий шрифт, который не всегда способен прочитать даже человек с хорошим зрением. В пример депутат ставит производителей сигарет, которых уже обязали сообщать о вреде своего продукта.

Золочевский особо подчеркивает, что пальмовое масло широко используется в производстве молочных и кондитерских изделий, основными потребителями которых являются дети. При этом дешевизна сырья обеспечивает низкую стоимость продукта и, соответственно, спрос на товары с ингредиентами сомнительного качества, использование которых "может приводить к непредсказуемым негативным последствиям для жизни и здоровья граждан".

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.