Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.09.2015 в 14:00

Avon отправилась на поиски инвестора

Косметическая компания ведет переговоры с частными фондами


 

 

Avon Products ведет переговоры о продаже доли частному инвестфонду. Это свидетельствует о том, что производитель косметики не способен найти покупателя на всю компанию. Три года назад такой покупатель был, однако Avon отказалась от предложения Coty, посчитав цену в 10 млрд долларов заниженной.

В переговорах участвует несколько фондов, в том числе Cerberus Capital Management и Platinum Equity, сообщают источники The Wall Street Journal. Косметическая компания будет принимать предложения в течение недели. Детали сделки неизвестны, и уверенности в ее заключении нет.

На фоне этой новости акции Avon подешевели на 9,5%. Инвесторы считают, что необходимость привлечения средств сигнализирует о тяжелом финансовом положении компании. В пятницу стоимость акции опускалась до 3,62 доллара, достигнув двухлетнего минимума. Отметим, что в 2012 году Coty была готова заплатить до 23,25 доллара за акцию.

Сейчас рыночная капитализация Avon Products не превышает 1,8 млрд долларов. По итогам прошлого года у компании сократились выручка, маржинальность и чистая прибыль, особенно в Северной Америке. Ее доходы снизились с 9,9 млрд до 8,8 млрд долларов, а чистый убыток составил около 400 млн долларов. Производитель подчеркивал, что не может гарантировать перелом негативных трендов.

Эксперты обращают внимание на слабые стороны Avon: менеджмент, высокий уровень задолженности, снижение денежного потока. Не исключено, что плохие результаты заставят гендиректора Шери МакКой покинуть компанию. Помимо выручки косметическая корпорация теряет и представителей. Их сеть стремительно сокращается из-за высокой конкуренции со стороны других компаний, работающих по модели прямых продаж. Единственной заслугой МакКой на ее посту можно назвать только урегулирование коррупционного скандала.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.