Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.08.2014 в 14:00

Анонимность Wi-Fi сохранится в общественных местах

Постановление правительства не коснется столичных школ, парков и метро

8

Иллюстрация РИА Новости

 

Требования постановления правительства о пунктах коллективного доступа в интернет не коснется общественных мест Москвы. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев. Таким образом, пользователям не придется предъявлять паспорт для входа в интернет по технологии Wi-Fi. Постановление не коснется столичных парков, вузов, школ, больниц и метрополитена.

Чиновник рассказал, что речь идет только о пунктах коллективного доступа, «которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», т.е. главным образом это пункты коллективного доступа (ПКД), расположенные в отделениях «Почты России». По состоянию на 1 января 2014 года число ПКД в России составляло 20,85 тысяч.

В Минкомсвязи пояснили, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Если же точка доступа установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.