Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.02.2016 в 12:25

Президента "АвтоВАЗа" могут уволить из-за плохих продаж

Акционеры "АвтоВАЗа" ищут замену Бу Андерссону

17

Иллюстрация info.avtovas.ru

 

Госкорпорация "Ростех", являющаяся акционером и владельцем блокирующего пакета "АвтоВАЗа", ищет замену Бу Андерссону и уже ведет переговоры с потенциальными кандидатами на пост президента российской автокомпании. Об этом "Ведомостям" рассказали три человека, близкие к автозаводу.

Помимо "Ростеха" работой Андерссона недоволен и Renault-Nissan. В частности, альянс не устраивают плохие финансовые результаты завода. Ближайший совет директоров "АвтоВАЗа" должен состояться в марте, но до сих пор неизвестно будет ли на нем обсуждаться досрочная отставка топ-менеджера.

Бу Андерссон приступил к работе на "АвтоВАЗе" в начале 2014 года, до этого он возглавлял группу "ГАЗ". Контракт с топ-менеджером был подписан на 3 года, поэтому официально он закончится лишь через год.

Однако за время его правления российская автокомпания не смогла избежать серьезного падения продаж. Так, по итогам 2015 года их сокращение достигло 30,5%, по сравнению с 2014 годом - до 269 тысяч 96 штук. Для сравнения, в 2014 году "АвтоВАЗ" продал 387 307 автомобилей Lada. При этом, общее падение российского автомобильного рынка в 2015 году составило 36%.

В феврале текущего года "АвтоВАЗ" отчитался о катастрофических финансовых показателей своей деятельности. По итогам 2015 года убыток российского автопроизводителя вырос в 2,94 раза до 73,851 млрд рублей. Выручка "АвтоВАЗа" по итогам 2015 года составила 176,5 млрд рублей, что на 8% меньше выручки 2014 года.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.