ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТА: О ПЕРВЫХ ДЕНЬГАХ И ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ
518 голосов
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
А. С. Пушкин, «Разговор книгопродавца с поэтом»
Мало того, что я лежал в больнице, мало того, что не было денег на проезд, так ещё и носок порвался…
Так я собирался ехать участвовать в поэтическом конкурсе, где за победу платили деньги (да, да, иногда такие ещё проходят в нашем Алтайском крае!). Вообще-то, шансов не было никаких, но слушая постоянные рассуждения литераторов о том, что литературой (а уж тем более поэзией) заработать сегодня невозможно, я усвоил одно правило – если кто-то говорит «это невозможно, у тебя ничего не получится», то этот человек, как правило, либо трус, либо хронический неудачник (хотя часто второе вытекает из первого). Иногда тебе просто врут (такое тоже случается, если в тебе подозревают конкурента). В общем, шансов не было никаких, потому что в конкурсе участвовали родственники и знакомые некоторых членов жюри, но именно потому я и поехал.
Заняв у соседа по больничной палате сто рублей (разумеется, под будущую денежную премию), я поехал в театр (ныне это барнаульский театр им. Золотухина на площади Октября), где проходил конкурс. Каждому участнику давалось пять минут на выступление, но меня интересовало другое – кто председатель жюри? Председателем оказался гость из С.Петербурга, профессор Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Юрий Андреевич Васильев – это был мой шанс, так как рассчитывать на «местных» не приходилось по вышеозвученным причинам. Надо было читать текст председателю жюри, как единственному человеку со стороны, и как человеку, самому незаинтересованному члену жюри (таков был мой план).
Не буду утомлять рассказом о конкурсе, скажу только, что все участники пришли со своими группами поддержки, так что мне пришлось сидеть спокойно в сторонке и ждать своей очереди. Читал я своё стихотворение «Котята», которое как раз неторопясь можно прочитать полностью минуты за четыре.
На следующий день приехал на объявление результатов. Было три денежные премии – я приехал за первой, хотя бы потому, что надо было купить несколько пар носков и отдать соседу по палате сто рублей. И вот, объявляют результат – первая премия и всё такое остальное присуждается Ивану Образцову! Аплодисменты, цветы, грамота в рамке и конверт (на ощупь – совершенно пустой).
Вышел на улицу, раскрыл конверт – пять тысяч рублей одной купюрой. За одно прочтение стихотворения это очень, скажу вам, неплохо, тем более, что впервые в жизни мне заплатили за это деньги.
Правда, для человека обычного достатка сразу станет понятен ряд проблем, которые возникают при наличии у вас всех ваших денег в виде купюры в пять тысяч рублей, в девять вечера, на улице не самого большого сибирского города. В общем, с разменом была отдельная история, но в тот вечер я усвоил ещё одно правило – не достаточно заработать первые деньги на невозможном деле, надо ещё, чтобы тебе их выдали не крупными (лучше сторублёвыми) купюрами!
Иван Образцов - член Союза писателей России, редактор отдела «Молодая литература» (альманах «Огни над Бией», официальное издание Бийского отделения Союза писателей России)
Автор: Иван Образцов
Дата добавления: 25.01.2016
ID: 1069

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС