УВОЛЬНЯЮТ? РАБОТАЙТЕ НА СЕБЯ!
387 голосов
Я более 12 лет успешно работала на радио «Яна гасыр» (ТНВ, Казань) и всегда была на хорошем счету у руководства. В разные годы была редактором, ведущим программ, PR-менеджером. Но однажды случился конфликт - и я попала под сокращение.

Сколько сил я вложила в радио, знаю только сама.  Будучи PR-специалистом, умудрялась организовывать промо-акции республиканского масштаба. Политика компании на тот момент была такой, что на PR не выделялось средств. И я «выезжала» за счет личных связей, собственных средств, личного авто. Я не считалась ни с деньгами, ни со своим личным временем, потому что очень, до крайнего, любила свою работу.

И тут – сокращение. Конечно, это был жуткий стресс не только для меня, но и для моей семьи. Даже мама приехала специально, чтобы поддержать, ведь я чувствовала себя настолько плохо, что не могла ухаживать за детьми и вести хозяйство.

В тот момент я считала, что Всевышний меня не любит, что он отвернулся от меня и потому посылает мне такие тяжелые испытания. А оказалось – наоборот, Бог меня любит и показывает путь. Осознание этого, как и огромная благодарность к бывшему начальству, пришли спустя год. Теперь у меня совершенно другая жизнь. Благодаря... сокращению.
 
Узнав о моем увольнении, мне стали звонить друзья и знакомые с приглашениями на всякие вакансии. Но ни к одной не лежала душа. Оказывается, никогда нельзя идти против себя. Если бы я пошла туда только ради того, чтобы у меня была  работа, то сейчас бы очень жалела. Наверное, можно привыкнуть и к нелюбимой работе. Но это будет застой и в личностном, и в профессиональном плане. А застой, как болото, засасывает. Выбраться потом очень сложно.

Таким образом, я отмела все предложения. Идти было некуда. И тогда родители посоветовали мне посидеть годик дома и заняться детьми, тем более что старший сын на тот момент собирался поступать в школу, а младшая была первый год в садике и постоянно болела. Я согласилась с родителями. Сразу после сокращения я должна была стать домохозяйкой.

Но судьба приготовила мне подарок.
 
Тот подарок  – занятие копирайтингом. А потом и маркетингом. Как я пришла к этому? О, это самое интересное!

Досиживаю на работе свои последние дни. Включила музыку, уже ничего не делаю...
Не помню даже, как у меня на экране компьютера каким-то образом появилась одна книга. Не помню, чтобы я ее искала. Никогда не слышала этого автора. Книга называлась «Успех без офисного рабства», автор – Эрни Зелински. Я считаю, что это подарок Аллаха. По-другому не могу это объяснить. Он мне на экран вывел эту книгу. Понятия не имею, как это получилось.

Начала читать. Эрни Зелински писал, что если бы его уволили с работы раньше, он бы закатил громадную вечеринку в честь этого... А у меня тогда настроение было ужасное, я читала и думала – что за глупость пишет автор. У меня-то в душе вулкан извергался!

Продолжая чтение, я постепенно начала соглашаться с автором, который писал, что даже если вас увольняют и вы уходите с работы, ваша голова остается с вами. Ваш ум, ваши знания и опыт уходят вместе с вами. Вы ничего на прежней работе не оставляете. Я подумала – ну да, это же верно. Книга Эрни Зелински открыла мне истину.

Я все читала и читала. Эрни Зелински писал, как нашел дизайнера для своей книги на сайте фрилансеров. И что она сам тоже предпочитает работать (писать книги) удаленно – в кафе, за столиком. Он писал о фрилансерах, дизайнерах, архитекторах, копирайтерах, веб-мастерах, работающих на берегу моря, на себя, в свое удовольствие. Писал об их сбывшихся мечтах. Об их полной жизни.
Меня это зацепило. Я тоже захотела стать фрилансером. Я подумала: раз Эрни Зелински пишет о специализированных сайтах для фрилансеров, наверняка есть и русскоязычные подобные сайты. Забила в поисковике «сайты фрилансеров». Нашла. Зарегистрировалась. Начала изучать. А там так интересно: публикуются различные проекты, выбираются исполнители...

Я ведь по специальности журналист. Да и работа PR-специалистом предполагала написание текстов. То есть я всегда что-то писала. И на сайте фрилансеров я увидела, что есть проекты для тех специалистов, которые пишут. Решила ответить на какой-нибудь проект. И хотя понятие «копирайтинг» было чуждо мне, логически я понимала корень этого термина и предположила, что слово это связано с написанием текста (writing). Вот так наобум (и, что греха таить, нагло) я ответила на один проект.

Забегая вперед, скажу, что потом-то я поняла, что практически  всегда занималась копирайтингом, просто я этого не знала. Прежняя работа, как оказалось, не мотивировала меня узнавать что-то новое, учиться. У меня был не багаж, а саквояжик знаний, и он, видимо, соответствовал невысоким требованиям, небольшим ожиданиям и не самому авторитетному статусу компании, в которой я работала.

Итак, я ответила на один проект, совершенно не представляя, как я его буду выполнять. Почему я на него откликнулась? Тоже не помню.
 
Так и написала заказчику, выставившему этот тендер: «Я не знаю, что такое копирайтинг, но у меня есть 12-летний журналистский опыт».  И – О чудо! – заказчик мне ответил: «Давайте попробуем!». Вот так: я сначала получила заказ, и только потом полезла в гугл узнавать, что такое копирайтинг и что с ним делать.

Видимо, с заданием я справилась, потому что мой первый заказчик стал моим постоянным клиентом. Я продолжала отвечать на проекты и набрала еще заказчиков. Уже за первый месяц работы сделала себе портфолио (которое мне тогда казалось очень крутым). Кстати, на бирже фрилансеров за первый месяц я заработала столько, сколько зарабатывала на  прежней работе. Меня это вдохновило.

Это был 2010 год. Так начались мои первые заработки в интернете. Но я почему-то считала работу в интернете делом второго плана, да и близкие не очень это понимали – как так, не ходить на работу. Помню, мама спросила, каким образом мне оплачивают за работу. Я сказала про электронные кошельки и у нее глаза на лоб полезли. То есть в представлении близких я зарабатывала какие-то мифические электронные деньги. Я одна знала, что они настоящие. Близким это было сложно объяснить.

От идеи быть просто домохозяйкой я к тому времени уже отказалась. Пришла идея начать собственный бизнес. И я направила энергию в знакомую  сферу – event.  
 
Будучи еще на радио, я устраивала различные мероприятия, фестивали, акции. Так как опыт у меня был большой, я решила открыть агентство праздников. Купила звуковую аппаратуру и начала искать заказы. Они пошли сразу. Дело мне давалось легко, потому что связи были наработаны еще на радио: я была знакома со звукорежиссерами, артистами, аниматорами. Работала уверенно.

Но в первый же год пьяные корпоративы напрочь отбили у меня охоту этим заниматься. Начала думать, что это не мое. Почему я должна нетрезвую аудиторию развлекать? Это претило моим ориентирам. Да, дело приносило деньги, но для меня это было не главное. Для кого-то деньги не пахнут, но для меня пахли.

Тогда я решила устраивать только детские мероприятия. Параллельно продолжала заниматься копирайтингом. Писала, сколько успевала. В совмещении двух деятельностей прошел год. Было тяжело. Я устала даже от детских мероприятий. А копирайтинг нравился все больше и больше. Заказчиков было много, и я уже неплохо зарабатывала на копирайтинге. Но для того, чтобы зарабатывать еще больше, нужны были знания. Тогда я приняла решение, что надо учиться и повышать свою квалификацию. Впрочем, не только жажда заработка мотивировала меня к этому. Мне просто хотелось досконально узнать все секреты копирайтинга – настолько это меня заинтересовало. 
 
Я стала посещать специализированные форумы копирайтеров и маркетологов, и разузнала, где чему можно научиться. Прошла онлайн-тренинги и семинары, выписала себе учебники, слушала профессиональные конференции. Стала быстро набирать багаж знаний.

Копирайтинг, если сказать просто – это деятельность по написанию продающих текстов. В основе копирайтинга –механизм воздействия слов на человека, нейролингвистическое программирование, психология  и т.п. Довольноинтересная сфера. Копирайтингу не учат в университетах, зато всю информацию можно получить из учебников (в основном  – переводных, зарубежных авторов), тренингов, курсов.

Постепенно я как копирайтер вошла в творческие коллективы веб-студий, проектные бюро, рекламные фирмы. Мне попались такие заказчики, которые сами оплачивали мне тренинги, покупали учебники. И это все еще продолжается. Заинтересованные заказчики вкладывают средства в мое образование. Я, если честно, в шоке от этого. Невольно сравниваю с прошлой работой, где корпоративного обучения не было вообще.

Я вообще попала в другой мир. Например, меня еще удивила идеальная доброжелательность коллег. Несмотря на то, что среди копирайтеров огромная конкуренция, все они – настоящие коллеги. Если у тебя трудности, тебе в один миг предложат тысячу решений.

Мне очень нравится белая конкуренция среди копирайтеров и вообще профессионалов IT-сферы. Это очень комфортные отношения. Нет грызни между собой, сплетен, подковырок, как на прежней моей работе (опять сравнение, но никуда от этого не деться). Есть только мотивация и рост – не кто кого задавит, а кто кого перерастет. Скорее всего, это потому, что практически все коллеги – фрилансеры, познавшие истину, любящие жизнь и не отвлекающиеся на то, что не несет позитива. Фрилансер всегда великодушный. Наконец-то я знаю истинное значение этого слова.

Многие считают, что фрилансеры – это шабашники. Это очень узкое понимание. На самом деле я и мои коллеги – это законопослушные профессионалы, работающие на себя, выполняющие только те проекты, которые интересны, и в том объеме, который комфортен на данный момент. Мы зарабатываем и платим с заработка налоги, поскольку зарегистрированы как ИП или юрлица. Работать и не платить налогов – это несерьезно, да и нервирует, зачем это надо.

У меня ООО. Я открыла его для организации праздников, но потом переквалифицировала под рекламную деятельность. Официальный статус привел ко мне крупных постоянных заказчиков – банки, логистические компании, издательства. Многие из них нуждаются в комплексных услугах, и я, недолго думая, сформировала пул партнеров, с которыми мы разрабатываем и реализуем интернет-маркетинговые стратегии. Например, я со своей командой создаем тексты, один партнер оформляет эти тексты в информационный продукт, другой занимается seo-продвижением, третий создает сайт под проект заказчика, четвертый работает с социальными сетями. Полный маркетинговый цикл.

Понимание того, что мне нужна своя команда, пришло вместе с завалом работой. Постоянным заказчикам отказывать неудобно, в итоге набираешь заказов и сидишь по горло в работе. Решение подсказали коллеги: оказывается, у каждого есть команда, которая не дает разрастись делу в аврал. Если кто-то из твоей команды вырастает и решает уйти и собирать свою команду – удачи ему. Такая вот преемственность. Я и сама сначала входила в команду известного копирайтера, и он был моим первым постоянным заказчиком, который подбадривал и учил.

Свою команду я собирала по крупицам. Из Казани никого нет. Один копирайтер в Тбилиси живет, другая из Владимира, третья в Москве, еще одна - в Минске. Работаем и общаемся удаленно. Поэтому нет смысла арендовать офис. Мне нравится работать из дома.

Когда я ищу новых членов в свою команду, мне попадаются люди с татарской фамилией. Я более внимательно изучаю их портфолио, но пока нет таких, кого можно было бы пригласить в качестве автора к себе.

В основном в моей команде такие же мамочки, как и я, с детьми.
 
Так получилось, что моими крупными заказчиками стали московские компании. Честно говоря, казанскими даже не интересовалась.

Моя деятельность развернута в интернете. Возможностей поиска заказчиков - целый мир. Не буду раскрывать секретов, где и как я нахожу заказчиков. Могу только сказать, что это пассивный поиск. Все идут на портфолио.

С заказчиками общаюсь в основном виртуально. Есть крупные заказчики из Татарстана, к ним я езжу лично, чтобы обсудить все вопросы.
 
Жизнь фрилансера, да и любого творческого человека - практически всегда конкурс. Тебя выбирают из сотен заявителей. Участие в конкурсе - это очень хорошая мотивация для роста.

Когда я получаю очередной очень интересный заказ, то мысленно поздравляю себя с победой в очередном конкурсе и мотивирую себя тем, что должна оправдать доверие заказчика. Если чувствую, что для выполнения работы не хватает знаний, ищу очередной учебник или записываюсь на очередной курс гуру маркетинга.
 
Автор: Алсу Исмагилова
Дата добавления: 22.01.2016
ID: 1063

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС