5 МИНУТ ПОЗОРА И ВСЮ ЖИЗНЬ ДОВОЛЕН!
520 голосов
Однажды, в мое пятнадцатое лето, мы с моим старшим братом и его друзьями однокурсниками собрались поехать на местное подмосковное озеро и весело отдохнуть, поплавать, поиграть в волейбол, покушать шашлыки и т.д. Все друзья ждали этой встречи уже давно, т.к. стояла невыносимая жара, а их последняя сессия долго не давала спокойно расслабиться. Я же эту встречу ждал и с радостью, и со страхом - я не умел еще толком плавать, тогда когда все мои ровесники, как мне казалось, уже плавали как акулы. 

Понимая, что мне придется в какой-то момент залезть в воду хотя бы для спасения от жары, и дабы не быть белой вороной, именно так я относился к моей ситуации, я в голове за вечер продумал кучу вариантов, как будет проходить день, и как можно скрыть свою слабость - я очень переживал за свою репутацию и всегда боялся, что на меня будут показывать пальцем и высмеивать все окружающие.

Почему я не умел до сих пор плавать - вопрос, конечно, не простой, но так сложилась моя судьба: разведены родители, мать на двух работах, брат с большой разницей из другого поколения и в своих уже делах и заботах - все это "помогло" мне стать ребенком на полном самовоспитании. Поэтому, чему я мог обучиться сам, то получалось и само по себе, и был тому и рад, а за помощью взрослых я заведомо и не особо гнался.

Так вот когда наступило время сборов в дорогу, я подошел к брату и рассказал свою проблему. Он внимательно выслушал меня и обещал по-братски не акцентировать внимание друзей на этом и дал несколько важных советов по ситуации и безопасности, т.к. чувствовал свою ответственность за меня.

На месте нашей пляжной дислокации мы загорали, играли, веселились, травили анекдоты, и в какой-то момент, брат отвел меня в сторонку и сказал: "Пойдем учить тебя плавать, я знаю один секрет". Минуту назад я покрывался третьим слоем пота, а сейчас меня уже трясло от холода и страха, ведь весь пляж и первые 10 метров воды были забиты людьми, особенно моими ровесниками и особенно девчонками, перед которыми хотелось покрасоваться, а я сейчас буду там барахтаться и захлебываться. Масштаб катастрофы моего представления в глазах рос молниеносно.

Естественно я долго отмазывался и упирался, чтобы не пойти и "не позориться". Видя мой страх и желание ускользнуть, он произнес слова, которые помогли мне в тот день, и которые я произношу до сих пор во всех сложных жизненных ситуациях, когда нужно что-то сделать на глазах людей. За что я ему буду всегда отдельно благодарен.

Он с улыбкой и глубокой уверенностью в голосе произнес: "Спокойно, братишка! Пять минут позора и всю жизнь будешь доволен! Не обращай внимания ни на кого. Все через это проходили. Все вокруг не знают тебя и смотрят на тебя только сейчас, а через 5 минут уже будут заниматься своими делами, думать о своем и перестанут вообще тебя замечать, а ты научишься плавать и еще будешь потом, учить других. Давай пробуй, а я тебя подстрахую."

Будучи уже в воде вдвоем он рассказал мне еще технические особенности разного вида плавания, как держаться и как спасаться при "случае чего". Я внимательно его выслушал, и обращая внимание на всех вокруг, мне казалось, что именно все вокруг смотрят именно на меня и ждут именно моего "выступления", я собрался силами, десять раз покраснел от стыда, двадцать раз повторил про себя его слова, но начал пробовать, пробовать и пробовать...


В тот день я, конечно же, не научился плавать как акула, но стал "звездой" нашей тусовки с положительным оттенком геройства, т. к. друзья и брат весело и правильно поддержали меня и мою борьбу со своими страхами.

Сейчас мне уже двадцать девять лет, я занимаюсь любимым делом, работаю в рекламной индустрии в перспективной компании на высокой должности, которая у всех на слуху в отрасли, и параллельно учусь в отраслевом учебном заведении для повышения своих скилзов. И по работе и на учебе мне периодически приходится выступать перед большой аудиторией со своими презентациями и защитами курсовых работ. 

Каждый раз перед выходом на публику я вспоминаю с улыбкой слова брата, и это очень помогает мне набраться положительной энергии, сил и уверенности в себе перед выступлением. И уже через миг я делаю шаг вперед и получаю свою минуту славы.

- "Спокойно, братишка! Пять минут позора и всю жизнь будешь доволен!"
- Спасибо, брат!
 
Автор: Денис Алексеев
Дата добавления: 13.01.2016
ID: 1053

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС