БОЛЕЗНЬ КАК СПОСОБ НАЧАТЬ ВСЁ ЗАНОВО
109 голосов
В прошлом – я успешный менеджер проектов в крупном и премированном коммуникационном агентстве. На моих плечах репутация и повестка дня государственной компании в интернете. Я езжу в отпуски в европейские страны, покупаю красивые вещи, живу с замечательным парнем, общаюсь с интересными людьми и готовлю из фермерских продуктов. Моя жизнь идёт по плану, но в ней чего-то не хватает, я постоянно жалею себя и ною, что всё не так. Это чувство знакомо каждому. Его можно забить новыми заботами, спортом, покупками, семьей, тусовками, но я выбрала творчество.

В феврале прошлого года я вспомнила своё школьное увлечение и начала снова фотографировать, снимать видео, монтировать старейшие гигабайты видео из путешествий и работать над сайд-проектами в fashion-индустрии. Уже в сентябре я проснулась и поняла, что заниматься съемкой фото и видео мне нравится гораздо больше, чем своей работой, и я сделала свой первый и не твердый шаг на пути в будущее – написала заявление на увольнение. Несмотря на попытки коллег оставить меня, дать другой проект, я сдержала намерение и отправилась в свободное плавание. Мне казалось, что только так у меня начнет что-то получаться. Заработки на съемках я совмещала с фрилансом по основной профессии, ходила в тренажерный зал, готовила покушать, и всё, в общем-то, было неплохо, но чего-то по-прежнему не хватало. Я думала о том, чтобы пойти учиться на режиссера или оператора, но было жалко денег, и казалось, что всё случиться само собой. Я медленно росла, медленно монтировала, делала 1-2 проекта в месяц и не сильно парилась. 

Этим летом в путешествии домой меня настиг недуг, обнаружившийся в плановом визите к доктору. УЗИ показало диагноз: тератома диаметром 7 сантиметров. Врач без какой-либо деликатности сказала "Ну, тут резать надо!", и я, после пережитых трёх других операций, затряслась в беззвучном плаче. Почему я, почему сейчас, я ведь только начала новую жизнь? Вероятность того, что с моим организмом может случиться что-то во время операции, боязнь осложнений, постоянный дискомфорт от ощущения опухоли внутри себя, очень быстро поколебили прежний баланс, и я задумалась, что же будет дальше? 

После месяца мытарств по онкологическим центрам, УЗИ, лабораториям, мне наконец одобрили операцию. В прошлом я очень долго восстанавливалась после операции на колене, и я решила, что во что бы мне это не стало, я постараюсь сделать как можно больше до удаления опухоли. Ячередовала очереди в медицинских учреждениях со съемками лукбуков, бэкстейджей, монтажем, цветокоррекцией, изредка проверяя свои фриланс проекты, чтобы не лишиться финансов. Ощущение полного опустошения в больницах контрастировало с яркими жизнерадостными съемками и попытками приободрить себя. Я наконец поняла, что больше всего нужно ценить время, и как можно сильнее торопиться жить, совершать подвиги и усилия над собой. Я пообещала себе, что вылечившись, я обязательно сделаю рывок и стану лучше. Правда, как именно это произойдет, я тогда не знала.

В больнице я много смотрела кино и слушала музыку, и проснувшись после наркоза подумала, как было бы круто быть режиссером музыкальных клипов, сочетающим в себе компетенции в PR, digital, видео-съемке и fashion. После выписки я приехала домой и первым делом стала искать школы режиссеров и операторов. Где-то через сутки поисков, я наткнулась на Академию коммуникаций Wordshop, в которой я ранее проходила мастер-классы, и за деятельностью которой давно слежу. Как я про неё забыла? Удивительно, что я совершенно не замечала, что одной из специальностей в академии была "Режиссура музыкального видео". До окончания набора по льготной цене оставался один день. Я сразу же начала готовиться к поступлению – выполнять творческие задания и составлять портфолио – и купила билет обратно в Москву.

С тех пор, как я вылечилась и поступила в Академию, изменилось многое – я провожу по две-три съемки в неделю, у меня куча домашней работы и идей для новых проектов, и совершенно нет времени. А еще у меня нет работы, нет отпусков, я не покупаю красивые вещи и органические продукты, но знаете, что? Впервые в жизни, я очень счастлива от того, что у меня ничего нет, и каждая секунда расписана! Я задумываюсь: неужели для того, чтобы дать себе пинок под зад, обязательно нужно заболеть и всё потерять? Не знаю. Главное, что я поняла, что нельзя тратить время на то, чтобы жалеть себя и создавать вокруг себя ложный комфорт – нужно просто брать и работать, будто завтра может и не быть!
Автор: Полина Варфоломеева
Дата добавления: 28.12.2015
ID: 1047

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС