ЛЕТНИЙ ВЕЧЕР.
463 голоса

Встретились мы на танцах.


«Люба, – сказал я, превращаясь в дерево – можно я тебя провожу?»
«Да!» – Люба обрадовалась так, что это стало понятно даже дружинникам, стоявшим невдалеке.
 
Мы семенили по шпалам в белом, хирургическом свете пристанционых фонарей. Говорить было не о чем. Все происходящее летом, до этого августовского вечера, казалось чем-то мелким, недостойным внимания – прочитанная в самиздате «мастер и Маргарита», сосед Толян, который только что вернулся из Афгана с Красной звездой и прятал от родителей в кустах перед домом бутылку спиртного, военные сборы для мальчиков девятого класса, краевой турслет в Архызе, неудачный попытка работать помощником комбайнера, нереальное десятидневное путешествие к венгерской границе в товарном вагоне, в качестве проводника племенных овцец на экспорт, и, наконец – улетающий из лужников гигантский медведик. В голове навязчиво крутилась, только что появившаяся, но успевшая смертельно надоесть наминская версия «отеля Калифорния»:
  Летний вечер, теплый самый, Был у нас с тобой Разговаривали с нами Звезды и прибой…
 
Вдруг Люба схватила меня за руку, глаза чёрные и огромные: «Андрей. Тебе уходить. Сзади наши ребята, они тебя бить будут!».
Здрасте. Калаусяне…
 
Люба была из параллельного класса и из параллельного мира. В каждом населенном пункте есть такой район, где подростки не читают Чехова и почему-то недружелюбны к чужакам. В нашем городке такой район гнездился за железной дорогой, и его жители называли себя «калаусяне», по имени мутной глиняной речки Калаус, текущей у них в огородах в сторону калмыцких степей.
 
Короче, целая шобла матерых калаусян не спеша топала за нами по железке, зловеще погагатывая и глумливо попыхивая папиросами. «Наверняка у них есть свинчатки! А может даже ножи!» – я снова почувствовал все свои шестнадцать годовых колец. Правда правая рука, за которую продолжала держаться Люба зазеленела и покрылась белыми цветами. «Ну ты попал!» – сказал уверенно мой внутренний голос, и я выдавил из себе что-то вроде – «Мы еще посмотрим!».
 
Пора было сворачивать в темноту, в переулок, где я малодушно стал фантазировать о достойном спасении – раствориться в глухой черноте ночи. Но это была их территория, поэтому я даже не удивился, когда прямо перед нами немым вопросом загорелся красный огонёк: «Ну, чо, б?». «Через плечо, б!», –мысленно ответил я и тут же услышал – Логвин, подойди, разговор есть!».
Я, с сожалением выскользнул из любиной руки и полетел на свет «звезды смерти». «Ну чо?, – спросил я звезду, а она затянулась, и уверенно ответила – Через плечо! Больше к Любе не ходи, понял?». Что ж тут непонятного, но я включил борзого: « А если я приду с цепью?». Мой невинный вопрос вызвал заметное оживление в невидимом театре, – кто-то невидимый длинно сплюнул и произнес фразу, образность которой затмила, всё прочитанное мной: «С цепью придешь, с цепью и уползешь!».
 
На следующий день, я произвел осмотр арсенала. Самым внушительным средством нападения представлялся взрывпакет из магния с марганцовкой. Где-то пятьдесят грамм в тротиловом эквиваленте, как сейчас написали бы в газетах. Но это было всё-таки не по пацански. Вообще я отношусь к нередкому типу людей, которые смертельно боятся драться, и сделают все, чтобы драки избежать, если только это не угрожает жизни. Воображение услужливо рисовало картинки ползущего по степи окровавленного человека с цепью, и меня начинало трясти от адреналина в крови. Но рука хранила тепло девичьих пальцев и меня корежило от мысли о том, что Люба может подумать, что я испугался каких-то ханориков.
 
Внутренний голос подсказал мне, что если уж я готов «махаться», то нужно попробовать «решить проблему нормально». Вечером я взял десять рублей из заработанных на «овцах», купил пару бутылок водки и портвейна «Кавказ», сел на велик и поехал к Любе.
 
Вся компания резалась в карты на лавочке возле её дома. Встретили меня почти ласково: «Приехал, м....ло, ну, пойдем отойдем!». Я снял с руля авоську с бутылками в газетках: «Может поговорим?». «Ну ты борзый, керя, мы с тобой уже вчера поговорили!». Я развернул газеты. Кодла забыла про плановое наказание. «Любка! – позвал кто-то из кампании и испуганная, ничего не понимающая Люба появилась в калитке – Принеси закуси!». Закуска появилась в виде огромного пучка зеленого лука и краюшки хлеба. А дальше я помню все очень фрагментарно.
 
Кто-то обнимал меня, и рассказывал, что «я пацан не сыкливый», но если чо, то «калаусяне за меня всем башку оторвут!». Потом я не мог перетащить велик через железнодорожную насыпь и бросил его, а меня нагонял рабочий в жилетке с криком: «Парень, ты велосипед забыл!». Потом шторм, и я белил утром стены комнаты, где жил у тётки. Потом она хвасталась соседям «який у мэнэ племянничек робытный» (трудолюбивый). Еще какая-то кутерьма весь день.
 
А вечером, когда спала жара и стали проклевываться первые звезды, я понял что могу ехать к Любе, и никто не сможет больше мне помешать.
 
Ps прошу прощения за ошибки – не успел отредактировать.

Автор: Андрей Логвин
Дата добавления: 28.12.2015
ID: 1042

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС