КАК ТРИ ИСТОРИИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В ОДНУ, ИЛИ О БЕЗМЕРНОЙ СИЛЕ ДУХА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
2458 голосов
История, которую я вам расскажу, - это, по сути, три истории, соединившиеся в одну. 
Каждая из них - о преодолении внутренних преград и внешних препятствий, о победе над страхом быть не понятым окружающими и, в конечном итоге, - об обретении внутренней гармонии.

Итак, история первая. 3 сентября 1983 года в Ереване пятым ребёнком в неблагополучной семье родился Вреж Киракосян. Его имя в переводе с армянского значит "месть". Выбрал его один из родственников, поскольку мать ребёнка была в отчаянии, и ей было не до имени малыша: его отца только что посадили в тюрьму на 6 лет. Забегая вперёд, скажу, что мстительность в характере Врежа так никогда и не проявилась, несмотря на то, что отец, вернувшись из заключения, вскоре вновь попал в тюрьму, а потом опять и опять, до тех пор, пока не умер пьяным под забором. 
Мама, не имевшая никакого образования, кроме среднего, работала дворником, чтобы прокормить детей. Но позволить таких излишеств, как мясо, не могла и 9 мая 1984 года, когда все дворы наполнились ароматами шашлыка, увела детей гулять в заросший зеленью овраг. Там она споткнулась и упала с двухметровой высоты на камни вместе с малышом на руках... Три дня ребёнок кричал от боли, обнаружились перелом ноги и ушиб спинного мозга. Так крепкий здоровый малыш превратился в инвалида, который так и не узнал, что же это такое - стоять на ногах...
До 12 лет Вреж ещё мог ползать, а потом неостановимо слабеющие мышцы отказались передвигать растущее тело подростка. Вслед за этим под собственной тяжестью сложился пополам позвоночник, зажав в закостеневшей ловушке все органы, при этом сердце и левое лёгкое оказалось между тазовыми костями. 
Мать пыталась чего-то добиться от медиков, но они разводили руками, не умея поставить диагноз и чем-то помочь, и просто отказались от Врежа, да и не только они. Врежа не наблюдали ни медики, ни социальные работники, ни психологи, ни какие бы то ни было иные службы попечения. Мать периодически экспериментировала, то заставляя беспомощного малыша слабеющими руками и ногами двигать грузы на чудом раздобытом тренажёре Дикуля, то приглашала массажистов, которые делали ему жёсткие массажи... Но ситуация только ухудшалась, и попытки прекратились.
Заниматься воспитанием и обучением Врежа никому даже в голову не пришло: он не посещал ни детский сад, ни школу, к нему не приходили учителя... Система о нём просто забыла. Разрушение СССР, тяжелейшие годы без света, воды и тепла в Армении (о которых мы в России практически ничего не знаем!) - кому было дело до изуродованного непонятной болезнью ребёнка... 
Целые дни Вреж проводил дома один. Старшие братья и сестра уходили в садик, в школу, мать - на работу, а он ползал по дому и обследовал окружающий его мир: играл с мушками и паучками, строил дома из пластилина и населял их пластилиновыми людьми, а ещё - рисовал огрызками карандашей на любом найденном клочке бумаги... А однажды он нашёл на полу букварь! Листая странички, догадался о взаимосвязи картинок и букв и САМ научился читать! Правда, очень долго не понимал письменного написания слов. Но позже упросил сестру, и она научила его писать и понимать написанное. Потом сам же научился и армянскому языку (его мама русская, а отец - армянин).
Он часто пытался выбраться из дома, подлавливал момент, когда входная дверь была открыта, и выползал на ступени подъезда. Много раз он пробовал самостоятельно сползти вниз с 6 этажа, но так ни разу это и не получилось. Практически всю зиму он проводил, лёжа в кровати, а летом, когда появилась инвалидная коляска, его стали вывозить во двор, и он целый день сидел в ней около подъезда.
Подростковый возраст принёс страдания, разочарования, страсти, душевную боль... Но Вреж, что удивительно, никогда не ипытывал злости, а, наоборот, стремился к людям, жаждал общения, понимания, любви... Да-да! Он искал любовь с невероятным упорством, несмотря на насмешки самых близких людей и напуганные его внешним видом взгляды людей на улице.
А ещё - он рисовал. Рисовал и в порывах отчаяния уничтожал созданное, но многое разбирали родственники и знакомые. Кстати, научился рисовать он тоже САМ. Когда, уже почти взрослым, он уговорил маму принести ему из библиотеки хоть какую-нибудь книгу о рисовании, и она принесла учебник для художественных училищ, Вреж был в шоке - то, до чего он своим умом и бесконечными попытками доходил годами, было объяснено на нескольких страничках! Но даже в этот момент он испытал не пустоту разочарования, а светлую гордость за себя - САМ дошёл до законов рисования и живописи, которые человечество вырабатывало веками.
Но особенно горд за себя он стал, когда его творчество заметили, о нём рассказали по местному телевидению, и, главное, - он продал несколько работ и за СВОИ деньги смог купить компьютер! Стоит ли говорить, с какими насмешками до этого даже самые близкие люди воспринимали его мечты о компьютере!
Свой диагноз Вреж узнал только в 2012 году.... Да и вообще, этот год стал особенным в его жизни. 

И вот здесь самое время начать вторую историю!
Итак, история вторая.
А в это время в далёком российском городе, в Перми, жила девушка по имени Лена Белкина, с мамой, папой, братом, сестрой, не богато и не бедно. Закончила ветеринарный техникум, очень любила животных и особенно верного пса Фунтика. Читала просто запоем и не пропускала ни одного нового фильма. Думала, мечтала, металась в поисках себя. Не найдя работы по специальности, трудилась мерчендайзером. Заработала на компьютер, и в канун нового, 2012-го, года, осваивая его, решила впервые посмотреть видео в соцсети, где брат сделал для неё страничку.
Первым же видео, которое она открыла, стало видеообращение Врежа Киракосяна!!! Посмотрев в глаза Врежа, выслушав его просьбу ко всем добрым людям о помощи в сборе средств на поездку в Израиль, чтобы сделать операцию по выпрямлению позвоночника, она расплакалась... Её настолько всколыхнула история армянского юноши, что она не только немедленно перевела небольшую сумму на указанный счёт, но и набрала телефон Врежа! Они довольно долго говорили, и у обоих ёкнули сердечки от звуков голосов друг друга... Так начался их роман по переписке и по скайпу.
За это время Вреж съездил в Израиль в сопровождении одного из братьев. И узнал там, заплатив огромные деньги, то, что ему и по фотографиям сказали финские врачи - не операбелен, слишком мала мышечная масса, сердце не выдержит. Более того, израильский врач после отказа, вынесенного консилиумом, прислал ему письмо с предложением, что, если он напишет официально бумагу о снятии с него всякой ответственности за итог операции, то за 75 000 евро он готов прооперировать Врежа не в качестве сотрудника фирмы, а как частный хирург! Сначала, в шоке от впервые поставленного диагноза - СМА (спинально-мышечная амиотрофия 2-го, самого непонятного медикам, типа) и рухнувших надежд на удачную операцию, Вреж даже решился было лечь на операционный стол и рискнуть жизнью. Но разум и воля вскоре возобладали, хотя, точнее уже будет сказать - его остановило то нежное чувство, которое к этому времени уже соединяло его и Лену.  
В июне 2012 года Лена уволилась с работы и полетела в Ереван. В последнем разговоре по скайпу перед вылетом она говорила Врежу, что, прилетев, немедленно обнимет его так крепко, что его косточки захрустят! Но, войдя в зал аэропорта и увидев Врежа на инвалидной коляске, она побледнела и до самого дома не взглянула в глаза Врежу. А, когда они остались наедине, она разрыдалась... "Я не думала, что ты такой маленький! На экране компьютера ты так не выглядел..." - плакала Лена, а сердце Врежа сжималось от боли... Но, собрав все силы, он улыбнулся ей и сказал: "Не плачь, я ведь от тебя ничего не требую. Просто побудь в гостях, посмотри Армению. Как захочешь, сразу улетишь". Через три дня после приезда Лена уже привыкла к внешности Врежа, а потом они поцеловались, а потом и больше... Но через месяц, понимая, что нужно принимать какое-то решение, Лена запаниковала. Она взяла билет в Пермь, но в последнюю ночь перед отлётом сказала Врежу: "Прости. Я улечу, но, если я пойму, что не могу без тебя жить, то вернусь". Через 2 месяца она вернулась! Без благословения матери, покрутившей пальцем у виска, не сказав ничего отцу.
Вреж встречал её в аэропорту с колечком. 1 ноября 2012 года они зарегистрировали брак, 11 ноября - венчались. А в марте 2013-го узнали, что станут мамой и папой!

И вот сейчас самое время начать рассказывать третью историю. 
Итак, история третья, моя.
Начало мая, 2013 год. Между делом включаю телевизор и попадаю на разгар передачи "Пусть говорят". На экране горячится Роза Сябитова, убеждая кого-то, что его не любят, а только жалеют и так далее. И вот я вижу того, к кому Роза обращается. На инвалидной коляске совсем молодой человек с искорёженным телом, но удивительно выразительным лицом и чистым спокойным взглядом. Рядом смущённая милая девушка. Не вздрогнув ни одним мускулом лица, молодой человек уверенным, даже слегка насмешливым голосом отвечает Розе Сябитовой: "Если бы она меня только жалела, она бы просто переспала со мной. Но она вышла за меня замуж и венчалась".
Дела не позволяли мне досмотреть передачу, но этот диалог и эта удивительная пара так меня зацепили, что при первой возможности я нашла эту передачу в интернете, посмотрела от начала до конца и разыскала Врежа Киракосяна в Вконтакте. Написала Врежу, и завязалась переписка, перешедшая в дружеское общение. Вскоре Вреж прислал мне свои дневниковые записи, которые он вёл с 18 лет, и я поняла, что передо мной удивительная, неординарная личность. Вреж в "шапке" своей группы в ВК обращался с просьбой о помощи в продвижении, искал продюсера.
Скажу честно, я сразу же, увидев это обращение, поняла, что "Да, да, да!", но на деле пришлось много думать и взвешивать, а осилю ли я это, не помешает ли это основной работе? Я работаю в свободном графике, осуществляю проекты по пиару различных организаций, в рамках моего творческого центра "Гуманитарная миссия" провожу различные мероприятия по заказам и для души. Так что свобода планирования и передвижения у меня есть, но объём основной работы-то не уменьшится.
С другой стороны, а имею ли я право брать на себя такую ответственность? Смогу ли добиться результата? Да, Врежа уже несколько раз показали по разным каналам телевидения, но что такое сиюминутная слава скандальных передач? Да и не его это уровень! Он со своим талантом и глубиной мышления достоин совсем иного! Я выжидала, думая, что после телепередач, где Вреж так ярко проявил себя, где его творчество похвалил Никас Сафронов и другие популярные личности, наверняка появится не один, а несколько желающих его раскручивать известных продюсеров, "китов", обладающих галереями, фондами.
Но шли месяцы, а просьба Врежа всё так же висела безответно...
А Леночка была в положении, и Вреж переживал о том, как содержать семью, в которой единственный кормилец - он, а пенсия на российские деньги - 2 000 рублей. Рисование портретов по фотографиям было единственным на тот момент способом заработка, но слабой рукой с огромными усилиями он мог создать лишь один портрет за 4-5 дней работы. 5 000 рублей, которые он просил за портрет, многими воспринимались, как слишком высокая цена для неизвестного художника...
В общем, в октябре 2013-го я приняла решение. 5 ноября, на следующий день после возвращения Леночки с Машенькой из роддома, я прилетела в Ереван знакомиться.
С первых минут у меня возникло такое ощущение, словно я их знаю всю жизнь...
Вот уже пошёл третий год, как я помогаю Врежу в продвижении. За это время мы просто сроднились. Мы уже довольно много успели: издали первую книгу Врежа - автобиографическую повесть "Душа моя в стиле ню" (она вошла в лонг-лист Русской премии-2014) и готовим сейчас к печати вторую книгу, продолжение первой. Провели две выставки в Москве, выставки в Ереване, Казани, Краснодаре; мотивационные выступления в Ереване, Москве, Казани, Краснодаре, Афинах, а также три выступления в рамках международных вебинаров по скайпу.
Вреж выступил для канала TEDx. Удалось организовать встречи Врежа, Леночки и Маши с Ником Вуйчичем и Шарлем Азнавуром, во время которых Вреж подарил им их портреты.
О Вреже снято несколько короткометражных документальных фильмов, скоро предстоит премьера полнометражного документального фильма, снятого греческим режиссёром.
Теперь Вреж редко рисует портреты по фотографиям, больше он увлечён живописью и графикой, и каждая его новая работа заставляет удивляться и открывать всё новые грани его таланта.
Конечно, проблем ещё очень много: слабеет здоровье Врежа, но санатории "шарахаются" от него, отказываясь принимать; у Врежа с Леночкой нет собственного жилья; у Врежа нет ни мастерской, ни удобного места для рисования; очень хотелось бы активнее продавать картины...
Но, слава Богу, который то и дело посылающет нам светлых людей, оказывающих в меру своих возможностей поддержку, и мы шаг за шагом всё-таки движемся вперёд... Ставим себе грандиозные цели, и упорно гребём в их направлении)) Вот сейчас одна из мечт Врежа - принять участие в первом чемпионате мира среди киборгов (инвалидов, оснащённых суперсовременной техникой), который состоится в октябре в Швейцарии. Вреж может выступить в качестве пилота гоночной электроколяски. До марта нам нужно определиться, за Армению или за Россию он будет выступать. Это зависит от того, какая страна захочет увидеть свой флаг на его форме. 

Ещё одна мечта - премьера моноспектакля Врежа по мотивам его автобиографии. Послушав мотивационное выступление Врежа, его часто сравнивают с Ником Вуйчичем. Да, Вреж - такой же прекрасный оратор с явными актёрскими задатками и удивительным образом воздействует на людей, зажигая в них искру радости и жажды жизни. Но при всём моём глубочайшем уважении к Нику, мне всегда хочется напомнить, что он вырос в обеспеченной семье, и с младенчества был окружён любовью и заботой родных, квалифицированной помощью медиков и психологов, поддержкой целого ряда мощных фондов. Он учился в школе, а затем получил два высших образования. Вреж же рос, как городской Маугли. Его феномен в том, что он в буквальном смысле - сделал себя сам, преодолев невероятные физические и психологические испытания. И сегодня он не перестает поражать меня силой своего духа и чистотой души... 

Для меня очень важно, что моя семья с сочувствием отнеслась к истории Врежа, восприняла эту новую часть моей жизни, как само собой разумеющееся, и во всём оказывает поддержку.
Моему сыну 31 год, а дочке 30 лет, они подружились с Врежем и Леной, и активно мне помогают.
Но вот многие друзья и знакомые, да и некоторые родственники, до сих пор наблюдают с недоумением. "Ну, хорошо, подготовила к изданию книгу. Что ты теперь и самим изданием будешь заниматься? А организовывать продажи? Всё, книгу издали, заканчиваешь этот проект? Зачем тебе это нужно?" - периодически эти вопросы я слышу и сейчас.
Поначалу я терялась и не знала, что ответить на эти, на мой взгляд, странные вопросы... 

Пользуясь моментом, выскажу вот такую мысль. Инвалидов в среднем в любой стране примерно 10 %.
Если бы каждый состоявшийся в каком-то деле человек взял под профессиональную опеку одного инвалида, близкого по профессиональной ориентации, по духу, то общество получило бы огромное количество ярких личностей и счастливых людей. Ведь Бог никогда не отбирает ничего, не давая что-то взамен. А сейчас инвалиды, закрытые в четырёх стенах, зачастую униженные даже самыми близкими людьми, подобны раковинам на морском дне, скрывающим в себе жемчуг. 

Многие, вырастив детей, теряют ощущение востребованности, из-за этого мечутся, усложняют близким жизнь, навязывая излишнюю опеку. Оглядитесь, может быть ваша энергетика способна помочь слабому и одинокому человеку? Очень бы хотелось, чтобы общество перестало отторгать инвалидов, а, наоборот, обволокло их заботой, интегрировало в себя. Почему люди не хотят думать о том, что любой не застрахован от инвалидности...  

Сейчас я уже уверенно отвечаю всем любопытствующим: "Это не проект. Семья Врежа - это теперь навсегда и моя семья".
Вот так соединились три истории в одну. 
О Вреже, почти бездвижном, живущем с каждодневной физической болью, но не озлобившемся, а, наоборот, творящем красоту и мотивирующем здоровых людей жить и радоваться.
О Леночке, не пошедшей на поводу у "общественного мнения", а отдавшей предпочтение красоте внутреннего мира мужчины, полюбившей его всем сердцем и дарящей ему настоящее семейное счастье.
Обо мне, обретшей душевную гармонию, занимаясь тем, что не всем понятно.

И если наша история вас тронула и окажется в числе победителей, то приз, конечно же, будет передан Врежу Киракосяну.


 
Автор: Любовь Федоренкова
Дата добавления: 25.12.2015
ID: 1033

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС