КАК СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ
1037 голосов

В пятом классе я твердо решила, что буду писать. Новости, книги, неважно что, просто мне об этом мечталось и этого невероятно хотелось. Потом я поняла, что это будет журналистика. Но я была забитым и стеснительным ребенком, который исправно получал свою порцию люлей от одноклассников и пинков от учителей. Взрослые говорили, что эта профессия не для меня, что журналист должен хорошо говорить, быть уверенным в себе, много знать. А я под эти определения совсем не подходила, хоть и обожала литературу и приносила по русскому языку только пятерки. Все вокруг считали, что этого мало и я "не пробьюсь".

А что значит "пробьюсь", думала я, заглатывая Стендаля и Чехова и читая аналитические статьи. Шли годы, а взрослые отговаривали меня - я не буду зарабатывать на журналистике деньги, это же просто хобби, выбери нормальную профессию! Особенно против был мой папа. До последнего он настаивал на том, чтобы я шла учиться на финансиста, мы ругались до слез (моих), но в 11 классе я настояла на своем, сдала экзамены. И...позорно не поступила. Ни в один из четырех университетов. Везде я завалила творческий экзамен - в одном ВУЗе на мои стихи мне сквозь зубы сказали, что я "не Ахматова", в другом просто не согласились с моим сочинением. Помню, как рыдала после этого 40 минут на ближайшей скамейке и потеряла веру в себя.

Прошло несколько дней и я, собрав волю в кулак, подала документы на заочное отделение. "Будешь работать", - сказали родители, и 17-летняя я отправилась в ресторан на должность официантки, потому что больше в этом возрасте меня никуда не брали, а в журналистику особенно из-за более опытных конкурентов. Я протирала столы, таскала тяжелые подносы по 12 часов в сутки, прикрывала от гостей тараканов... чего только не делала, а получала, как сейчас помню, 5 тысяч рублей. И продолжала мечтать о том, что буду писать.

Потом мне исполнилось 18, и через пару месяцев наконец-то улыбнулась удача - я попала в настоящее онлайн-издание, это был восторг и ужас в одном флаконе. Я не знала, как себя вести на пресс-конференциях, боялась Великих Выпускающих Редакторов, я была младше всех коллег лет на 15... Но втянулась, начала строчить по 20-30 новостей в день, заслужила уважение других сотрудников. Через год издание перестали спонсировать и оно закрылось. Я осталась без работы. И дальше была неудача за неудачей, как будто меня прокляли - полгода в какой-то корпоративной газете, где меня сразу невзлюбил босс, почти год в стартапе, который прогорел и не платил мне зарплату несколько голодных месяцев. Я отчаялась и подумала: наверное, это не мое, наверное, все были правы. И ушла работать администратором.

Так скучно мне не было никогда в жизни. Я перечитала всю зарубежную классику, пересмотрела популярные сериалы и даже начала вязать. В какой-то момент у меня начались проблемы со здоровьем, я все время болела и сама не понимала, почему. Только сейчас я осознаю, что болела из-за своей ненависти к этой работе и всему, что с ней связано.

И однажды, выписывая кому-то тысячный за день пропуск, я поняла, что не смогу без журналистики. И что надо попробовать еще раз, а иначе я этого себе не прощу никогда. Вы не поверите, но когда я уволилась, у меня в следующие полчаса прошла хроническая головная боль и появился румянец, которого я не видела бог знает сколько.

Стоило мне только снова "загореться" этим, как все стало складываться само собой. Меня пригласили на сложную, но интересную работу, и вот, я полтора года работаю журналистом. Отец теперь гордится мной, как и вся семья, люди вокруг больше не говорят, что не хватает того-то и этого. Ну а я всегда приезжаю домой с блеском в глазах румянцем, потому что, несмотря на все трудности, я занимаюсь любимым делом. 

Автор: Мария Суворова
Дата добавления: 23.12.2015
ID: 1026

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС