БЕЛАЯ ВОРОНА
464 голоса

Это была обычная советская школа в глубинке, где явно выделялись два типа — хулиганы и сыночки сильных мира сего. Я был сыном учительницы той же школы, что означало в общем случае разгильдяйство под сенью маменькиного авторитета. Но воспитание в семье было правильное, поэтому для меня ночным кошмаром было получить даже четверку и тем самым подорвать ее авторитет. Который, к слову говоря, был немалым. Учительницей моя мама была настоящей! Спуску всем не давала, и детям своим в первую очередь.

Скромность и даже застенчивость делали мой типаж уж совсем выбивающимся из ряда вон.

 

Короче говоря, я стал белой вороной. Хулиганы сановних детишек не трогали, понимали — себе дороже. Впрочем, как и белую ворону, которая без проблем давала списывать да и подсказывать, если что. Для них и обычных детей хватало. А вот для сыночков я стал чужим. До такой степени, что унижение меня по разным поводам стало для них обычным развлечением. Дорога в школу превратилась в ад. Я капля за каплей стал терять уважение к самому себе. Это было катастрофой, потому что на самом деле мальчиком был способным и занимался разными вещами — и шахматами, и музыкой, и танцами. И везде преуспевал: грамоты, первый места, победы в соревнованиях. Ботаническими, в общем.

И тем не менее, оставался дворовым мальчишкой, самоутверждаясь в дворовых баталиях, где быстро разбирались кто есть кто. В драки не лез, но в честных схватках был сноровистым и не предавал. А мой новый велосипед (звездолет по тем временам) тестировал весь двор. Такая нежадность очень ценилась. И алюминиевая пулька, выпущенная из самодельного самострела, если и прилетала в лицо, не выбирала кто перед ней — сын учителки или дворника. Получал так же как и остальные...

 

Итак, из школы хотелось драпать куда глаза глядят. И тут меня приглашают в областной город, в другую школу, где собирали талантливых ребят со всей области. И я ухватился за эту возможность как за волшебную палочку. Мне было все равно куда, лишь бы не здесь. Родители упирались долго, не понимая, как я, 14-летний мальчишка, буду жить без них.

Но слезами ли, словами ли, уходами ли из дома в знак протеста (и такое было), добился своего — поехал, не зная, что меня там ждет.

 

А ждала меня там удивительная история преображения гадкого утенка в белого лебедя. Это был интернат, в котором жили детдомовцы. И прямо к ним нас и подселяли, по 5-6 человек. Я до сих пор готов ноги целовать тому мудрецу, который это придумал. Детдомовцы принимали всех как родных. Это было мальчишеским братством, Орденом. Все помогали всем, неважно — сильным или слабым.

Пожалуй, по характеру я был там ближе ко вторым. Еще интереснее было потом. Меня вызывают к завучу, миловидной и очень яркой блондинке, которая объявляет, что я буду секретарем комсомола всей школы. Подумал сначала, издевается. Присмотрелся — вроде бы нет. Но чушь несет полную. Где я, и где руководить?

Но никто и не собирался спрашивать мое мнение. Вручили список обязанностей и ласково попрощались.

В общем, бросили щенка в бурную реку.

 

Прошло уже много лет. Но я до сих пор не могу забыть этого великого педагогического поступка — выбрать самого слабого и отлифтить его наверх. Чтобы вызвать в нем к жизни то, что до сих пор было не востребовано. А именно — сумасшедшее, запредельное чувство ответственности. Которое возникает и работает по-настоящему только тогда, когда все мосты для бегства сожжены.

…Школа стала родным домом. Я впрягался во все, что двигалось, сам. Был даже задом быка на осенней вечеринке. У нас было свое радио, свой ансамбль, своя спортивная команда, свой хор, своя изостудия, своя танцевальная группа и т.д. Мы объездили вместе полстраны.

 

Прошло 2 чудесных года, за которые я превратился из униженного мальчика в лидера необычной школы, который наравне с учителями планировал ее жизнь. Я знал и участвовал в жизни каждого обитателя нашей планеты, начиная с первоклассника. Выигрывал Олимпиады, как само собой разумеющееся (ну ты же, типа того, сам назвался груздем). Вел их за собой, творя вместе с ними свою вселенную. Познал юношескую дружбу, когда, встречаясь каждый день, мы сжимали друг друга в объятиях, предвкушая еще один интересный денек... Познал и первую любовь...

И когда уходил обратно, в ту самую, ненавистную школу, чтобы все-таки закончить ее с золотой медалью (по категорическому настоянию родителей), вся школа плакала вместе со мной.

Так вот первыми, кто попытался меня унизить в старой школе, были даже не ученики, они все поняли без слов, когда увидели меня, мое поведение, и глаза, а... учителя! Мол, «к нам тут вернулся выскочка, вот пусть нам объяснит, что он предлагает сделать с самым хулиганистым хулиганом нашей школы, который в очередной раз пакость учинил»?

С ним я без проблем разобрался. Мы даже стали друзьями, и я с тех пор ценю хулиганов много выше маменькиных пупсиков, которые сдуются при малейшей опасности.

 

Но того духа братства здесь, увы, уже не было... Поэтому, я думаю, что помимо учителя, толкающего тебя в реку, нужно быть внутренне готовым к этому прыжку, к переменам.

 

Это был урок на всю жизнь, который сделал из меня того, кем являюсь. Он создал тягу к творчеству, к самостоятельности, к личной свободе, поэтому вся моя деятельность в последующем была связана со старт-апами в разных областях жизни — космосе, производстве, журналистике, IT, торговле, управлении, интернете и т.д. Я поработал в 50 отраслях / проектах, повстречался с тысячами интереснейших selfmade людей в России и за рубежом, управляющих маленькими и крупными проектами, объездил десятки стран и регионов России. И сохранил тягу к переменам, которые стали моей жизнью.

Автор: Анатолий Курмачёв
Дата добавления: 21.12.2015
ID: 1023

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС