Аутсорсинг в e-commerce. Новое направление в интернет-бизнесе

2012-09-14 01:31:21 3123

Вкладывать или не вкладывать в это новое течение интернет-индустрии, какие риски несут инвесторы при вложении средств в этот новый вид коммерции? выясняем у основателя компании ХИТ 25 Сергея Додонова и Управляющего компанией Дениса Турищева.

Небольшая справка о компании ХИТ 25:

Осенью 2008 года, был создан интернет-магазин КупиРебенку.ру. Его основателем стал Сергей Додонов, к тому времени уже имевший опыт работы в крупных дистрибьюторских компаниях, частных проектах, IT бизнесе. Постепенно была создана молодая энергичная команда единомышленников, превратившаяся впоследствии в команду профессионалов-практиков. В начале 2012 года на базе Купиребенку.ру создается новая компания Хит 25. В качестве управляющего новой структурой был приглашен Денис Турищев, имеющий опыт в построении и развитии различных моделей дистрибьюции товаров на рынке бытовой электроники, аксессуаров, электротехники, строительных материалов.

В настоящий момент компания занимается внедрением новых сервисов для увеличения эффективности различных каналов сбыта с помощью современных технологий.

-Кор.: Добрый день! Сергей, прочитала релиз Вашей компании и очень заинтересовалась ее историей. Вы начинали как интернет-магазин Купиребенку.ру и решили пойти на новый уровень- аутсорсинг в интернете. Что привело к такому решению?

-С.Д.: Это естественный, эволюционный путь компании, которая стремится к постоянному развитию. Мы всегда были нацелены на совершенствование всех процессов в компании (это одна из причин довольно быстрого ее роста), их автоматизации. И в какой-то момент стало ясно, что наши технологии работы интересны другим игрокам рынка и инвесторам.

-Кор.: У меня вопрос к Денису: Кем Вы работали до прихода в ХИТ 25 и почему Вы решили прийти в аутсорсинг в сфере интернет-коммерции? Есть ли у Вас опыт ведения подобных проектов?

-Д.Т.: Добрый день! Довольно продолжительное время я работал в крупной дистрибьюторской компании на рынке бытовой электроники. За это время удалось, так или иначе, соприкоснуться с различными каналами и цепочками товародвижения, посотрудничать как с крупным ритейлом федерального масштаба, так и с представителями менее крупного формата, в том числе и с большим количеством интернет-магазинов. Были и собственные успешные проекты в сфере интернет-торговли, которые до сих пор развиваются. Заняться именно развитием сервиса в интернет-среде сподвигло то, что довольно четко понятна проблематика и интересен сам рынок, так как он наиболее динамичный и перспективный в настоящее время.

- Кор.: Я забила в поисковик «аутсорсинг в интернет-коммерции». Мне были выданы ссылки на компании, также занимающиеся аутсорсингом. 7 млн. ответов по Яндексу. В чем особенность Вашего проекта? Какое конкурентное преимущество Ваша компания имеет перед всеми остальными?

-С.Д.: Мы решаем задачу комплексно, снимая максимум проблемных моментов с наших партнеров.

-Д.Т.: Для производителя или дистрибьютора товара ценность нашего проекта заключается в том, что мы осуществляем быстрое продвижение товара в различные каналы сбыта, так как продажи осуществляются различными способами:

Через собственные электронные площадки

Через интернет-магазины клиентов нашего оптового сервиса

Через собственные розничные магазины

Через розничные магазины партнерской (франчайзинговой) сети

Через традиционные оптовые продажи региональным клиентам

При этом все сервисные функции по приемке, хранению, учету, доставке товара мы берем на себя.

Для интернет-магазинов мы интересны с точки зрения того, что предоставляем возможность расширить ассортимент, не вкладываясь в товарные остатки, работая через нашу систему kupirebenku.pro

-Кор.: Проект ХИТ 25-это продажа бестселлеров. Так как «вырос» этот проект из портала Купиребенку.ру, планируете ли Вы также продавать детские товары через ХИТ 25 или Вы решили и в этом пойти дальше и продавать более широкий спектр продукции?

-Д.Т.: Конечно, детские товары станут стартовым ассортиментом нового проекта, но мы активно будем расширять ассортимент за счет других товарных групп. В первую очередь это: товары для новорожденных, детская одежда, обувь, бытовая техника и электроника. В дальнейшем – все, что угодно, но непременно высокого качества.

-Кор.: Венчурные компании очень серьезно относятся к вложениям в развитии той или иной компании, перед тем, как вложить деньги в новый бизнес или новое направление, проводят обширные аналитические исследования. Какие прогнозы по развитию направления «Аутсорсинг в интернет-коммерции», Вы могли бы дать? Какие цифры по увеличению оборота в этом сегменте рынка Вы могли бы предоставить?

-Д.Т.: В принципе, рынок интернет-торговли в России по разным оценкам составляет от 280 до 350 млрд. рублей. Какова доля товарооборота, совершенного с привлечением аутсорсинга тяжело сказать. Да и посчитать это довольно не просто, так как во многих сделках интернет-магазины используют сторонние услуги лишь частично (например, привлекают курьерскую службу для доставки заказов). Но могу сказать так: в случае, если 10% интернет-торговли будет проходить через Хит 25 – это будет хорошим результатом J.

-Кор.: ХИТ 25 на данном этапе старт-ап, когда проект начинает работу, и какие бренды на этом портале буду представлены?

-Д.Т.: Конечно, в первую очередь, традиционные для нас бренды лицензионных товаров для детей: Winx, Matell, Hasbro, Disney и т.д., одежда Reima, обувь Crocs, популярные медийные бренды: Фиксики, Маша и медведь, Смешарики. Кстати, совместно со смешарикам мы сделали фирменный интернет-магазин, весь сервис которому (закупку, хранение, доставку товара) осуществляет Хит 25.