Ибда тебя побери!

2010-12-22 11:23:08 2946

Вначале я собирался написать поучительную заметку про нейминг, с длинной моралью. Но потом подумал – праздник на носу, обойдёмся без моралей и поучений, и просто поржём. От души, как кони. Но про бизнес.

Поехали. Угадайте, что это такое:


Больше всего похоже на заклинание или проклятие. Но, поскольку «при президенте», то получается констатация факта. Ибда, мол, при президенте. Причём не просто ибда, а ибда ранх.

С другой стороны – возможно, что это указание на какие-то силы, при президенте находящиеся? Ибда Ранх, постоянно пребывая при президенте, влияет на него! Но может ли хорошо влиять то, что называется «Ибдой»? А это значит, что наш президент нахдится под ужасным, тёмным влиянием! И более того – все наши президенты поголовно, ведь Ибда не оговаривает, при каком именно президенте он находится. Выходит – при каждом!

Из того, что про Ибду ничего широкой публике не известно, можно сделать вывод о его закрытости от глаз непосвящённых. Понимаете, до какой степени всё серьёзно?!

Если бы я писал страшные сказки и придумал персонажа по имени Ибда Ранх, я б гордился собой. За находку столь филигранного сочетания букв, раскрывающих целый характер. Но я сказок не пишу, а Ибда был придуман без меня. Так что гордиться нечем, а остаётся лишь поведать про него всему миру.

Всё просто.

Есть в Москве учебное заведение под названием «Институт бизнеса и делового администрирования». Сокращённо – ИБДА. Работает этот институт при Российской Академии народного хозяйства. Сокращённо – РАНХ. Всё просто и понятно! А вместе эти два простых и понятных слова составляют название и логотип. Вот так:


Да что там логотип, эти «слова» легко и непринуждённо употребляются и в обычных текстах на сайте института. Например, так:

Но подлинного мастерства в составлении колдовских текстов текстовики института достигают, когда презентуют нам программу MBA. Если прочитать эту страничку вслух, уголь может превратиться в алмаз! Ну, или наоборот.

Впрочем, ни ранх, ни хитрые сочетания русских и нерусских букв на этой странице сами по себе не поднимаются до такой высоты поэтики как упомянутая ИБДА.

Поэтому у меня предложение. Ибда должна широко войти в нашу речь, а затем и в жизнь. Ведь какое богатство вариантов даёт она нам, простым носителям языка!

Вот мама пугает дитятко: «Не будешь спать, Ибда придёт и унесёт!».

Вот в дружеской компании весело выпроваживают лишнего: «Вали отсюда, иди, ибду ищи!»


А вот хмурый работяга стоит над сгоревшим от короткого замыкания агрегатом: «Ну всё, премия ибдой накрылась…»

Что ещё? Ещё можно поинтересоваться невзначай у друга: «Что вид у тебя такой, будто ты ибду проглотил?»

Да мало ли! Великое множество вариантов, неисчерпаемые россыпи новых фраз для выражения самых разнообразных мыслей и состояний! Это будет настоящим прорывом, подобного которому русский язык не знал с изобретения матершины!

В общем, друзья, с Новым Годом вас! С новой Ибдой!



Андрей Коновалов,
Центр Маркетингового Аудита

Категории: Кейсы