Недвижимость в Израиле как способ сохранения капитала

2013-11-26 18:35:35 1584

Что такое деньги?
Деньги - это то, что деньги делают.
Все, что выполняет функции денег, и есть деньги.
(К. Макконнелл, С. Брю, Экономикс: Принципы, проблемы и политика)

Заработать деньги довольно непросто. Сохранить их значительно сложнее. Самый простой способ потерять свои деньги — это положить их на депозит в банк. И виной тому будут не мифические банкиры, а одна коварная дама, по имени: инфляция.
Полезная информация для потенциального инвестора: средняя скорость инфляции в XX веке — 5–7% в год, стоимость денег сокращается в 2 раза каждые 10 лет. Таким образом, за 100 лет $3 превращаются в 1 цент.

Опасны и активы, обладающие так называемой иллюзией роста — драгоценные камни и металлы, нефть и технологии, искусство. Все они в свое время, в течение лет и даже десятилетий считались панацеей от инфляции. Однако за периодами роста шли спады, а дополнительные расходы, риски утраты, изменение модных тенденций и прочие проблемы не позволяли перекрыть даже инфляцию.
Некогда Марк Твен произнес очень мкую, но в тоже время очень точную фразу: Покупайте землю — ведь е уже больше никто не производит.
И действительно девелопмент сегодня является одним из классических способов сохранения капитала. Рынков девелопмента в мире существует множество, но среди них одной из самых ярких жемчужин является Израиль.
Израиль сегодня, по мнению аналитиков Forbes уверенно занимает одну из ведущих ролей по потенциальной доходности вложений, как в жилую, так и в коммерческую недвижимость. При этом исследования проведенные группой Morgan Stanley Capital International показывают, что тенденции доходности рынка недвижимости Израиля на ближайшие годы будут расти.
Полезная информация для потенциального инвестора: в мае 2013 года в Израиле были проданы 12,4 тысяч квартир, что стало рекордным показателем за последние 10 лет. Общее количество сделок купли-продажи жилья возросло на 32% по сравнению с апрелем. На первичном рынке продажи взлетели на 64%, на вторичном рост достиг 24%.

Почему же стоит инвестировать деньги именно в рынок недвижимости Израиля?
Эффективность. Да, недвижимость в Израиле недшева. И стоимость е выше, чем в большинстве стран Восточной Европы, Латинской Америки и большинства стран, так называемых развивающихся рынков. Однако эффективность — это не экономия на ресурсах, а тщательный отбор лучших, возможно, самых дорогих ресурсов и партнеров и исключение непроизводительных систем.

Полезная информация для потенциального инвестора: по данным Jones Lang LaSalle, в прошлом 2012 году, только лишь в коммерческую недвижимость всего мира инвесторы вложили около $400 млрд.
Стабильность. Экономика Израиля – это история успеха. Несмотря на почти полное отсутствие в стране природных ресурсов, несмотря на войны и на следующие одна за другой волны иммиграции, являющиеся нелегким бременем для экономики, Израиль принадлежит к числу самых преуспевающих стран мира. Экономика Израиля крепка, как никогда. Что дает возможность реализовывать долгосрочные девелоперские проекты и вести образ жизни рантье, не опасаясь за свои активы.


Полезная информация для потенциального инвестора в недвижимость в Израиле: Израиль считается одной из самых развитых стран в Юго-Западной Азии по экономическому и индустриальному развитию. Страна занимает 29-ю позицию в рейтинге Всемирного банка (Лгкость ведения бизнеса) и в рейтинге Всемирного экономического форума (Мировая конкурентоспособность). В опубликованном 26 июня 2008 года рейтинге лучших стран для ведения бизнеса, составленным журналом Forbes , Израиль был помещён на 16 место в мире.


Рост. Как ни банально это прозвучит, но в Израиле земли больше не становится. А учитывая факторы стабильности экономики, эффективности управления, качественный рынок недвижимости растет, возрастают цены, что подтверждается статистическими данными последних лет.
Полезная информация для потенциального инвестора: при стабильном росте экономики, росте цен на недвижимость, в Израиле отсутствуют признаки так называемого пузыря на рынке недвижимости. Что в целом дат возможность, рассматривать потенциальным инвесторам долгосрочные инвестиционные проекты.
Таким образом, три основополагающих кита (эффективность, стабильность, рост) на которых строится любое успешное инвестирование в активы, в Израиле отвечают высоким и успешным показателем, что делает рынок недвижимости в стране очень перспективным.


Добавьте к этим китам, такие немаловажные факторы как: отсутствие сколь бы то ни было серьёзных ограничений на приобретение недвижимости иностранными гражданами, высокий уровень жизни в стране. Израиль – это настоящий уголок Европы на Ближнем Востоке, очень доброжелательная атмосфера среди местного населения. Кроме того, Израиль страна с древнейшей и богатой историей, развитой инфраструктурой туризма, в том числе медицинского туризма.
Все это вместе дает основания с уверенностью говорить о том, что приобретение недвижимости в Израиле выгодно как с точки зрения инвестиции, так и с точки зрения приобретения второго дома за рубежом.
Каждый может найти себе в Израиле место по душе. Это и великолепные средиземноморские пляжи Тель-Авива, уютные города-спутники, древнейший город Иерусалим, знаменитая Хайфа, Эйлат на Красном море и многое другое. Здесь актуальна известная в Израиле присказка: Иерусалим молится, Хайфа работает, Тель-Авив отдыхает.


Однако при приобретении недвижимости за рубежом следует помнить, что необдуманные решения чреваты последствиями. Поэтому проявляйте информированную рациональность. Откажитесь от иллюзий, мифов и обманок, придуманных на рынке, которые в конечном итоге превращают инвестирование в казино - нанимайте профессионалов. Это принципиальное условие успеха. Именно профессионалы (адвокаты, консультанты), специализирующиеся на сопровождении сделок с недвижимостью смогут уберечь вас от подводных камней, существующих при приобретении любой недвижимости. Именно профессионалы смогут доступно и грамотно объяснить все юридические тонкости приобретения недвижимости и уберечь вас от возможных ошибок.


Всегда проявляйте последовательность и стратегический подход к управлению состоянием. Выигрывают те, кто умеет ждать и доверять собственным решениям и решениям профессионалов. Краткосрочные решения и быстрая их смена всегда приводят к потере качества. Правильный способ — найти лучших специалистов и дать им возможность работать для вас. Но, в общем-то, это универсальная формула успеха в любой области, а не только при приобретении недвижимости в Израиле.

Адвокатская коллегия Эли (Илья) Гервиц.
Тель-Авив, Израиль.