Рынок ЖБИ будет расти одновременно с ростом темпов строительства

2012-05-20 13:42:24 2643

Кризис значительно повлиял на российский рынок железобетонных изделий. Снизился и объем производства в этом сегменте рынка, и его рентабельность в целом. Основными федеральными округами-производителями на рынке ЖБИ в России, согласно аналитическому Обзору рынка ЖБИ, в 2011 г. остались Центральный, Приволжский и Сибирский. Они произвели в общем объеме 15 376 тыс. м3 продукции, что составляет 67,19% всего рынка производства железобетонных изделий. Особенностью рынка ЖБИ является его локальный характер. Затраты на перевозку ЖБИ на длительные расстояния слишком велики, поэтому производители работают на свой регион, либо осуществляют поставку своей продукции в соседние районы. Налицо зависимость объема производства ЖБИ от степени потребления этих изделий строительными организациями.

Основными регионами-производителями на отечественном рынке ЖБИ в России в 2011 г. являются Москва, Московская и Челябинская области, произведя 4 607 тыс. м3 продукции, что составляет 20,13% рынка ЖБИ.

В производстве заводы по изготовлению ЖБИ традиционно используют формовую технологию, и лишь малое число предприятий, обычно являющихся частью крупных холдингов, перешли на безопалубочную технологию. Этот момент тоже учтен в исследовании рынка ЖБИ.

В кризисный период заводы по производству железобетонных изделий снизили цены настолько, что они едва покрывали себестоимость продукции, а иногда были и значительно ниже ее.

Участники рынка единогласно отмечают, что перспективы рынка ЖБИ связаны главным образом с ростом объемов всего строительного рынка.

Крупные девелоперские проекты и масштабные городские инфраструктурные объекты способны стать серьезными драйверами роста для железобетонного рынка. Светлое будущее ЖБИ эксперты также связывают с оживлением загородного домостроения.

Конкуренция в сфере производства ЖБИ и некоторое сужение этого сегмента рынка в конечном итоге должны привести к внедрению новых технологий, модернизации производства.