В производстве твердых сыров появилась прибыльная ниша.

2015-05-25 11:25:48 1475

Анализ рынка твердых сыров в России в 2010-2014 гг, прогноз на 2015-2019 гг
На долю стран, попавших под продовольственные санкции российского правительства, в 2013 г приходилось 40,2% всего импорта твердых сыров в натуральном выражении. В 2014 г этот показатель снизился до 20,7%. Основными странами-импортерами являлись Германия и Нидерланды. По сути, оставшаяся часть импорта твердого сыра, завозимая в страну – белорусская. В 2014 г доля Республики Беларусь выросла с 56,8% до 73,3%. Однако в ассортименте белорусской продукции нет премиальных сортов сыра.
Таким образом, из всего объема закупаемых за границей твердых сыров, сейчас на территорию России не попадает значительная часть осуществляемых ранее поставок. Следовательно, во избежание дефицита на текущий момент времени для России актуальными остаются два пути: замещение этой части продукции отечественными аналогами (развитие собственной производственной базы) или импорт из стран, с которыми сохранились рабочие экономические отношения. К ряду таких стран относятся Китай, Индия, государства Южной Америки и Азии. Однако производство сыров наиболее развито только в странах Южной Америки, но не в достаточных количествах для замещения той доли импорта, от которой были вынуждены отказаться российские потребители. Например, в 2014 г увеличились поставки твердого сыра из Аргентины – доля этой страны в общей структуре составила 5,9% против 1,1% в 2013 г.
Возвращаясь к понятию импортозамещения, стоит напомнить, что данным термином называют замещение импортных товаров товарами, произведенными российскими производителями внутри страны. На текущий момент времени уровень технического оснащения, механизации и автоматизации труда, обработки сырья в российской сыродельной отрасли значительно уступает европейским аналогам. Отстают отечественные производители и в качестве упаковки, ассортименте продукции, технологии производства. Однако, несмотря на это, объемы производства твердых сыров в России в 2014 г выросли на 9,9% относительно 2013 г. В 2015 г, когда запрет на ввоз еще будет действовать как минимум до 6 августа, таких высоких темпов роста не ожидается. По нашим прогнозам, отечественное производство твердых сыров вырастет еще на 4,6% относительно уровня 2014 г, затем темпы роста начнут замедляться.
Для стимулирования замещения импорта применяются таможенно-тарифные и нетарифные методы регулирования, а также субсидирование и другие виды господдержки производств. Таким образом, именно сейчас на рынке молочной продукции наблюдается прибыльная ниша в отрасли производства твердых сыров – государство обещает поддержку, а у основных конкурентов вход на рынок закрыт. До момента окончания срока действия санкций российские производители имеют возможность закрепиться на внутреннем рынке и впоследствии конкурировать с импортной продукцией по определённым категориям сыров.