Перспективный рынок плавленого сыра

2015-03-27 10:27:57 1380

Подробно о рынке плавленых сыров и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования Маркетинговое исследование рынка плавленого сыра 2015. Текущая ситуация, перспективы развития, свободные ниши, прогноз до 2017г.
Запрет на ввоз импортной продукции в августе 2014 года не оказал значительного влияния на рынок плавленого сыра, несмотря на значительное сокращение импорта, российские производители увеличили производство и сократили экспортные поставки за счет чего смогли удовлетворить внутренний спрос на рынке. По итогам 2014 года рост рынка составил 3,4%, объем рынка находился на уровне 102,6 тыс. тонн.

Отметим, что на протяжении последних пяти лет, спрос на рынке ежегодно снижался, в след за ним снижалось предложение отечественных производителей плавленого сыра, эта тенденция связана в первую очередь с ростом благосостояния населения и как следствие перехода на более дорогостоящие сорта сыра. С 2010 года фактический спрос на плавленый сыр сократился на 33%. По итогам 2014 года спрос несколько вырос, на что в первую очередь повлияли санкции против России и контр санкции, удешевление рубля, как следствие снижение покупательной способности и переориентация населения на покупку более дешевых продуктов питания. Данная тенденция сохранится и в 2015 году, рынок плавленого сыра ожидает рост.