Детское кафе — бизнес для творческих и рисковых людей. Попробуй!

2013-09-18 15:09:16 3222

Организовать детское кафе – это достаточно смелый шаг для начинающего бизнесмена. Пока в России этот сегмент бизнеса, как показывают исследования рынка, развивается достаточно скромными темпами.
И основной задачей предпринимателя в этом бизнесе является создание целевой аудитории своего кафе. Дети должны захотеть приходить к Вам еще и еще. Вы должны уметь сделать детей сытыми и довольными, а родителей – не жалеющими достаточной суммы денег для счастья своих чад.
Как добиться этого, подскажет наш готовый бизнес план организации детского кафе. Направьте деятельность своего заведения на достижение трех целей:
1. Собственно оказание услуг в сфере общественного питания для детей дошкольного, школьного возраста, их родителей. Бизнес плансоветует охватить еще и такую категорию, как студенты.
2. Предоставление качественных, доступных, а самое основное, интересно оформленных блюд для детей, создание атмосферы праздника, комфорта и тепла, общения со сказочными героями.
3. Организацию праздника с программой и готовыми блюдами, как в кафе, так и с выездом на места: детские сады, школы, по частным адресам. Сюда же можно включить изготовление и доставку праздничных именных тортов по заказам, доставку еды на дом.

Особенности организации работы детского кафе

1. Создайте отдельную игровую зону либо комнату, в которой за детьми будет присматривать воспитатель. Но не только это. Ваше кафе должно предлагать своим посетителям интересные развлекательные программы, например, в определенное время по выходным дням. Это могут быть клоуны, сказочные герои, которые устраивают интересные конкурсы и викторины с розыгрышем призов. Вы вполне можете разработать программу мероприятий на месяц, в которой будут какие-либо тематические дни, посвященные тем или иным сказкам, мультфильмам, праздникам.
2. Относительно меню. Для детей очень важным является оформление блюд. Выбирая персонал в свое кафе, обязательно интересуйтесь, есть ли у поваров опыт работы в детском кафе, либо в процессе собеседования попросите приготовить и оформить для детей какой-нибудь простое блюдо. В ассортименте Вашего кафе должны присутствовать разные коктейли, мороженое. Все дети очень любят пиццу и картофель фри. Но не забывайте про меню для самых-самых маленьких посетителей. Подумайте и о родителях, чем будете кормить голодных пап и мам?
3. Бизнес планом предусматривается и организация дополнительных услуг в виде проведения дней рождения, выпускных. Конечно, идеально, если средства и площадь заведения позволяют сделать два зала, один из которых будет сдаваться в аренду, а другой работать только на текущих клиентов.
4. Не забудьте и о веселом интерьере. Это не обязательно должны быть какие-то огромные вложения средств. Можно привлечь к украшению интерьеров начинающих дизайнеров, которые пока еще не наработали себе имя, но способны мыслить по-настоящему креативно и творчески, а не шаблонами. Современные краски позволят Вам создать яркие рисунки на стенах, а для росписи тоже можно привлечь молодых художников, предоставив им простор для творчества, конечно, в рамках концепции детского кафе.
В заключение о самых серьезных вещах. Открытие кафе требует составления проекта и согласования в надзорных органах: Роспотребнадзоре, в МЧС, городской администрации. Поэтому готовый бизнес план учел и эти расходы.
О обязательно, прежде чем арендовать помещение, проведите исследование рынка. Узнайте, какова степень конкуренции, посещаемость в кафе у конкурентов. Обязательно подумайте, насколько удобно будет добираться к Вам в кафе не только на машине, но и на общественном транспорте. Если Вы воспользуетесь готовым бизнес планом детского кафе, то проводить самостоятельное исследование рынка Вам уже будет не нужно.
В этом бизнесе главное – креатив и творчество! А еще – Вы обязательно должны в первую очередь любить и понимать детей, а потом уже думать о том, сколько денег Вы сможете заработать. И тогда у Вас все получится! Успехов!