Открываем центр кратковременного пребывания детей при помощи гос. субсидии

2013-09-15 20:06:22 29408

Рынок услуг по организации досуга и обучения детей развивается сейчас очень активно. Учитывая сложившийся дефицит мест в детских садах, а также то, что в последнее время стало гораздо меньше ясельных групп, а отпуск по уходу за ребенком оплачивается лишь до 1,5 лет, мы предлагаем Вам отличный вариант для начала своего дела.
Это бизнес по организации фирмы, оказывающей услуги по кратковременному пребыванию детей. Бизнес план комнаты по организации кратковременного пребывания детей специально подготовлен для получения государственной субсидии на открытие своего дела.
Такой бизнес план Вы можете смело представить в ГЦЗН (центр занятости) и получить субсидию в 58 000 рублей. При этом, чтобы получить субсидию нужно: не иметь официальной работы и встать на учет в центр занятости. Также Вы не должны уже быть предпринимателем.
Механизм действия такой: Вы предоставляете бизнес план, «защищаете» его перед комиссией и Вам выделяют субсидию на открытие своего дела. Затем Вы регистрируете ИП. Это совсем недорого. Нужно оплатить только госпошлину. Ее размер сейчас составляет 800 рублей.
А для того, чтобы организовать временное пребывание детей, нужно снять помещение. Лучше встроенно-пристроенное нежилое, но иногда для этих целей арендуются и квартиры. Поначалу смотрите просто на объем первоначальных вложений в подготовку помещения для приема детей.
Кратковременное пребывание хорошо тем, что в этом случае Вы не будете кормить детей, оказывать образовательные услуги, а только присматривать за ними. Потом, если Ваш бизнес разовьется, Вы уже сможете организовать полноценный частный детский сад: с питанием, дневным сном, прогулками.
Обычно группы кратковременного пребывания детей предусматривают проведение развивающих занятий: рисования, лепки, обучения чтению, письму, английскому языку. Это все зависит от того, кого Вы примете в штат, а также от Ваших финансовых возможностей, потому что возникает необходимость получать лицензию на образовательную деятельность
Деятельность групп кратковременного пребывания детей регулируется СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" . К кратковременному относится пребывание детей в учреждениях, если оно не превышает 5 часов. Группа кратковременного пребывания может не иметь своей прогулочной площадки, а прогулка детей может осуществляться в парках, скверах, во дворе дома. На одного ребенка до 3 лет должно приходиться 2,5 кв. метра в помещении группы, от 3 до 7 лет – 2 кв.м.
В СанПиНе подробно разъяснены и другие правила организации группы кратковременного пребывания детей. На начальном этапе, как и подсказывает Вам бизнес план – это самый малозатратный вид бизнеса. В дальнейшем, если дело пойдет в гору, Вы сможете расширить свой бизнес, открыть даже сеть детских садов и развивающих центров.