Открываем кабинет психологической помощи

2013-09-05 19:53:39 7163

Профессия психолога удобна тем, что она открывает прямой путь в бизнес: получив диплом психолога, Вы можете самостоятельно, не завися ни от кого, оказывать психологическую помощь людям и одновременно зарабатывать.
Если средства позволяют, то вполне возможно открыть и довольно крупный центр. Готовый бизнес план открытия психологического центра как раз и предполагает организацию такого масштабного бизнеса. В этом случае Вы сможете работать в разных направлениях: семейная психология, детская психология и др. Для более успешной работы привлеките специалистов, владеющими разными психологическими технологиями и методиками.
Это может быть и гештальт, и арт-терапия, психоанализ.
Бизнес план учитывает, что для организации работ по психологическому консультированию, проведению тренингов лицензиине требуется. Но необходима регистрация в качестве предпринимателя, либо юридического лица, ведение бухгалтерии, отчетов. Подтверждением оказанных услуг может выступить либо кассовый чек, либо бланк строгой отчетности (квитанция).
Но… Если Вы намерены организовать деятельность по лечению неврозов, расстройств нервной системы, то тогда Вам понадобится диплом психотерапевта и получение соответствующей лицензии в Минздраве.
Для начала можно остановиться на небольшом кабинете, где Вы будете вести прием самостоятельно. И только после наработки клиентской базы, роста доходов можно рассматривать вопрос о расширении бизнеса.
Конечно, психология – достаточно популярная тема для тех, кто собирается зарабатывать «легкие» деньги. И люди не будут сразу идти к Вам большим потоком. Здесь Вам помогут рекомендации и Ваших знакомых, и создание собственного интернет-сайта.
Специалисты, составившие бизнес план организации работы психологического центра, советуют не ждать сразу больших доходов. Вы должны суметь наработать себе имя, и только потом к Вам потянутся клиенты.
Устанавливая цену на свои услуги, лучше поначалу сделать ее немного ниже среднерыночной, но и сильно демпинговать не стоит. Слишком низкие цены могут подорвать доверие к Вам как к специалисту.
В организации психологического кабинета особую важность имеет помещение. И не только его расположение в городе, но и интерьер. Дизайн должен быть продуман так, чтобы Вашему клиенту было максимально уютно и комфортно в кабинете. Не забудьте о таких элементарных, но важных вещах: повесьте на стену свои дипломы, сертификаты. Можно сделать и книгу отзывов своих клиентов. А также позаботьтесь о том, чтобы Вас во время сеанса не отвлекали ни телефонные звонки, ни приходящие в кабинет люди. Лучше всего составлять график приема, расписывая клиентов по часам, не заставляя их дожидаться в очереди.