Бизнес план. Открытие собственного 5 D кинотеатра

2013-08-25 19:38:21 4570

Первый этап
Перед тем, как открыть 5D кинотеатр, нужно просчитать все возможные затраты, определить, какова будет рентабельность проекта и период его окупаемости, а также изучить рынок данных услуг. Вся эта информация уже представлена в готовом бизнес плане 5D кинотеатра. Изучив бизнес план, Вы убедились, что такой кинотеатр – дело прибыльное, поэтому приступайте к реализации Вашей бизнес идеи.
Первым практическим шагом для открытия своего дела станет регистрация в Налоговой службе, выбрать организационную форму деятельности и форму налогообложения.
Проще будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (минимальный пакет документов для регистрации, уставной капитал не требуется, нужно заплатить только гос. пошлину). Вид деятельности в этом случае будет: Деятельность кинотеатров, код ОКВЭД 92.13. В качестве формы налогообложения лучше выбрать упрощенную систему налогообложения, вид: доходы минус расходы, при котором налог составляет 15%. Наш бизнес план учитывает все расходы на юридическое оформление бизнеса, получение различных разрешений, согласований.
Второй этап
Предложений о продаже аттракционов 5D кинотеатров в интернете довольно много, в среднем цена комплекта составляет 0,7-1,5 млн. руб. Перед тем, как купить оборудование, изучите максимально возможное количество предложений, а также ознакомьтесь с отзывами о поставщиках. А в случае, если у Вас меньше средств, чем нужно, Вы вполне можете использовать готовый бизнес план для поиска инвесторов, либо оформления лизинга оборудования или кредита. В любом банке у Вас всегда попросят бизнес план, и только по данным бизнес плана инвестор сможет судить о том, насколько выгодным будет вложение средств в Ваш проект.
Что касается оборудования, то поставщики предлагают разные комплектации. Если средства позволяют, можно приобрести наиболее «продвинутое» оборудование. В выборе оборудования нужно, конечно, ориентироваться на конкурентов. Если вдруг окажется, что в своем городе Вы пока вне конкуренции, то можно выбрать и вариант попроще. Ну а если конкуренция высока, лучше выбрать наиболее «продвинутую» модель. Обычно предлагают эффекты вода, молния, ветер.
Иногда сразу в комплекте идут и фильмы для 5D. Эти фильмы представляют собой достаточно короткие по времени ролики, но очень насыщенные спецэффектами. Часто встречаются космические сюжеты, погружения в морские глубины, гонки и т.п.
Выбор месторасположения
5D кинотеатр необходимо открывать в месте с большой проходимостью, оптимально для этих целей подойдут следующие места:
Парки отдыха
Торгово-развлекательные центры

Худшим вариантом будет помещение на первом этаже жилых домов, находящихся густонаселенном жилом массиве (оптимально подойдет «спальный район»). Здесь понадобится получить согласие жильцов дома, но от жалоб на Ваше «шумное» заведение Вы все равно не можете быть застрахованы.
Минимальные размеры помещения для открытия мини-кинотеатра следующие: длина 5 метров, 4,5 ширина, высота потолков 3 метра.
После того как определились с местом расположения, необходимо обратиться к собственнику земельного участка/торгового центра с вопросом о заключения договора аренды для размещения 5D аттракциона. В договоре аренды необходимо обязательно прописать сумму арендной платы, порядок оплаты, срок договора, условия пролонгации. Обязательно обратите внимание на пункт договора, в котором сказано как часто и насколько сможет арендатор повышать арендную плату. А также обратите внимание, за какой промежуток времени арендодатель обязуется Вас предупредить о расторжении договора. При составлении договора аренды лучше проконсультироваться с юристом.
В итоге можно сказать, что даже готовый бизнес план не является гарантией успеха Вашего дела. Многое будет зависеть от настойчивости, умении продвигать свой бизнес на рынке, а также от Вашей способности быстро реагировать на изменение ситуации.