Бизнес план: выращиваем огурцы круглый год

2013-07-07 14:43:00 8143

Бизнес на овощах сегодня стал одним из наиболее популярных видов деятельности. Сельскохозяйственная продукция всегда пользовалась большим спросом, и свежие овощи не исключение. Покупая на рынке или в супермаркете свежие или консервированные овощи, покупатель обратит внимание не только на их внешний вид овощей, но и на страну производства и отдаст предпочтение отечественному производителю. Выбрав выращивание огурцов на продажу как вид постоянной деятельности, Вы сможете обеспечить себе постоянный доход. Поэтому мы и решили предложить вам готовый бизнес план выращивания огурцов в теплице.

Выращивание огурцов в теплице зимой, хоть и потребует дополнительных затрат на обогрев и освещение, но принесет Вам хорошую прибыль, ведь цены на свежие овощи «вне сезон» повышаются в 3, а то и 4 раза.

Теплица может быть любой, главное - соблюдать температурный режим. При прорастании семян температура должна быть около 25 C, после снятия пленки с рассады температуру в теплице понижают до 17 С. Высаживать рассаду необходимо также в теплый грунт. Можно и в не прогретый, но тогда Ваша рассада «будет ждать» более благоприятных, теплых времен и не развиваться.

Огурцы любят свет, поэтому теплицу необходимо снабдить большим количеством ламп. Каких — этот вопрос тоже не принципиальный — какие Вам больше по душе и по карману.

Огурцы: выращивание и уход

Эти овощи очень любят не только свет, но и влагу. Именно из-за перегрева, недолива и отсутствия необходимого количества света огурцы бывают горькими.

Оптимальным и наиболее распространенным способом является вертикальное выращивание огурцов. Т.е. высаженные саженцы кустов подвязывают к столбикам всеми возможными способами. Так повышается урожайность каждого куста, экономится земельный участок и Вам удобней будет собирать урожай. К вертикальному можно отнести выращивание огурцов на сетке и выращивание огурцов на шпалере.

Сбыт овощей

Это тот вопрос, о котором следует задуматься еще в самом начале планирования. Первый вариант — сдавать овощи оптовикам по более низким ценам. В этом случае Вы не будете тратить время на продажу и транспортировку и сэкономите на перевозке.

Очень хорошим способом сбыта является поставка свежих и консервированных огурцов в рестораны, магазины, детские сады. В таком случае покупатель должен быть на 100% уверен в натуральности и безопасности продукта и в том, что поставки будут регулярными. С такими клиентами зачастую заключаются долгосрочные договора.

При любом варианте, Ваш товар должен быть сертифицирован и отвечать всем требованиям.

Вся вышеизложенная информация лишь малая толика того, что должен знать человек, собирающийся сделать бизнес в сфере выращивания овощей. Посадка и выращивание огурцов на продажу потребуют от Вас многих знаний и, как ни крути, любви и внимания. Будь то выращивание огурцов на подоконнике или плантация с теплицами, самое главное — выращивайте экологически чистый продукт от всей души.