С 2005 года объем производства комбикормов в России вырос почти в два раза

2013-04-02 19:27:56 1805

В прошлом году в России было произведено 19 964 тысяч тонн различных комбикормов. Объем рынка увеличился на 12% по сравнению с 2011 годом. Как показало Маркетинговое исследование российского рынка комбикормов и кормовых добавок, более половины всего объема производимых комбикормов в России - 59% - занимают корма для птиц. Затем следуют комбикорма для свиней. Доля этой продукции на рынке составляет 30,4%. К сожалению, продолжает уменьшаться доля комбикормов для КРС. В 2012 году в России их было произведено всего лишь 10,1% от всего объема. Оставшуюся долю занимают комбикорма для кролиководства, аквакультуры и пр.
В обзоре рынка рассматривалась и региональная структура производства комбикормов в России. Лидирует по производству этой продукции стала Белгородская область. На ее территории производится 18,5% всех комбикормов в России.

Затем следуют Ленинградская область с объемом производства в 6,8% от общероссийского. Далее идут Челябинская область (4,6%), республика Татарстан (3,8%), Московская область (3,8%) и Краснодарский край(3,7%).
Белгородская область лидирует и в производстве кормов для свиней и птиц. Доля этого субъекта по данным исследований рынка комбикормов составляет 32% и 14% от общероссийского производства соответственно.
При таком большом объеме производства комбикормов, российские животноводы все равно закупают импортные корма. Хотя в 2012 году наблюдалось сокращение импорта комбикормов на 10,5%, и по итогам года его объем составил 125 тысяч тонн. А объем импорта кормовых добавок, напротив, вырос. Их было ввезено в Россию 112 тысяч тонн.
Четверть объема импортных комбикормов по данным обзора рынка составляют корма из Бельгии. В прошлом году импорт бельгийских кормов на 17%. Увеличился объем ввоза комбикормов из Германии, Франции и Финляндии. Импорт кормов для животных производства Литвы и Великобритании, напротив, сократился.
Экспорт комбикормов по сведениям маркетингового исследования из России осуществляют всего 18 регионов. Лидируют здесь Республика Марий Эл и Брянская область. Причем поставки из Брянской области в прошлом году выросли на 91%, а из Республики Марий Эл – на 71%.