Попытка прекращения охраны товарного знака "ЮБИЛЕЙНОЕ"

2011-10-14 16:56:08 1807

Палата по патентным спорам рассмотрела два возражения против предоставления правовой охраны словесного товарного знака «ЮБИЛЕЙНОЕ» (свидетельство № 126030) по разным основаниям.

1. Доводы первого возражения основывались на том, что товарный знак «ЮБИЛЕЙНОЕ»совпадает с названием известного в Российской Федерации произведения литературы – стихотворения «Юбилейное», написанного поэтом Владимиром Владимировичем Маяковским, умершего в 1930 году и нет согласия автора произведения на регистрацию товарного знака «Юбилейное».

Согласно решению Палаты по патентным спорам лицо, подавшее возражение, (ООО «Ливенская кондитерская фабрика») не является заинтересованным лицом в прекращении действия товарного знака.

Кроме того слово «ЮБИЛЕЙНОЕ» входит в общеязыковой фонд русского языка, в связи с чем не может быть расценено как результат творческой деятельности В.В. Маяковского.

Также на дату подачи заявки на регистрацию товарного знака срок действия авторского права на стихотворение В.В. Маяковского истек, и произведение перешло в общественное достояние.

Доводы возражения признаны несостоятельными и охрана товарного знака «ЮБИЛЕЙНОЕ» оставлена в силе.

2. Доводы же второго возражения сводились к тому, что обозначение «ЮБИЛЕЙНОЕ» вошло во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида, так как печенье «ЮБИЛЕЙНОЕ» производилось в СССР с 60-х годов всеми кондитерскими фабриками, хлебозаводами по рецептурам печенья «Юбилейное» 1952 года.

Палата по патентным спорам указала, что наличие рецептуры на печенье «Юбилейное» не может служить основанием для вывода об утрате обозначением «Юбилейное» различительной способности и вхождение его во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида.

При вынесении решения также были приняты во внимание сведения правообладателя о производстве им различных видов печенья под обозначением «Юбилейное», осуществлении правообладателем действий по защите принадлежащего ему товарного знака, а также материалы социологического опроса, свидетельствующие о широкой известности обозначения «Юбилейное» как товарного знака правообладателя.

По итогам рассмотрения возражений Палата по патентным спорам приняла решение о сохранении охраны товарного знака «ЮБИЛЕЙНОЕ».

На наш взгляд, подача этих возражений является попыткой решить вопрос с так называемыми «советскими брендами» и прекратить монопольное использование широко известного потребителю обозначения. Эта же проблема возникает с таким товарным знаком как «Птичье молоко», который, на наш взгляд, не имеет право на охрану в качестве товарного знака.

Решения Палаты по патентным спорам Вы можете найти тут.