Санкции мешают ленивым!

2014-09-30 13:41:20 1709

Вчера прочитал новость про А. Меркель, мол она не видит причин для отмены санкций. Странно наблюдать, как эта дама превращается в главного антигероя Европы, которому наплевать на интересы собственного народа. А уж на Украину и подавно. Думаю, что слежка американского АНБ не прошла даром. Что-то у них на нее есть. Даже премьер-министр Великобритании, который всегда производит на меня впечатление шакала Табаки из советского мультфильма Маугли, выглядит более последовательным.

В связи с этой новостью про санкции я сразу вспомнил один из эфиров радиостанции «Вести ФМ», в котором ведущие пытались узнать у звонивших бизнесменов, что поменялось в их жизни после применения Западом санкций и наших контрмер? Позвонило 2 человека (то что я услышать успел), они стали жаловаться на жизнь. Особенно врезался в память один персонаж. У него бизнес по организации детских праздников и свадеб. Самому ему немного за тридцать. По его словам, сейчас количество заказов сократилось на 60%. Выживает только за счет организации свадеб. В связи с такой ситуацией он жутко подавлен и задумывает уехать из страны!Мол строить бизнес в России ужасно сложно и непредсказуемо.

Меня такие бизнесмены немного раздражают. Я, строго говоря, их предпринимателями и не считаю. Таким всегда кто-то и что-то мешает. Я всегда хочу спросить у такого бизнесмена – а он понимает, что такое вести бизнес там, на Западе? Какой там уровень конкуренции. Он понимает разницу между «нашим» малым бизнесом и «их» малым бизнесом. Там мало кому в голову придет нанимать лишний персонал. Малый бизнес там зачастую – семейный бизнес. Работают все – САМ лично, прежде всего, жена, дети , родственники. И только если нет возможности, то нанимают других. Наш организатор праздников, интересно, когда последний раз вел их сам? Когда он последний раз свадьбу проводил лично? Не нанимал других, а сам это делал?

Видно в нашем народе заложено стремление строить их себя барина. Только вчера открылись, а уже сегодня ищем тех, кто за нас будет работать. Сколько раз я видел такие бизнесы?! Сколько раз я слышал такие слова – «хочу найти человека, который бы управлял всем этим». Чтобы приезжать раз в месяц и снимать кассу из сейфа себе в кармашек. Не работает так малый бизнес, не открываются так объекты.

Бизнесмен обязан обладать предпринимательской жилкой. Это 50-60 лет назад все было стабильно и мало что менялось. Можно было годами производить и торговать одной и той же моделью, одним и тем же товаром. Сейчас, с учетом скорости изменений в мире, о стабильности можно забыть. Нужно моментально подстраиваться. Самсунг в год выпускает до 50-ти новых моделей телефонов. Айфоны не успевают выходить. При чем тут санкции? Да в текущей экономике могут быть десятки причин для падения спроса. Что производителям печатных машинок нужно было на демонстрации выходить после изобретения компьютера? Или умри, или меняйся! Несколько лет назад все думали, что эра телевизоров прошла. Ничего, изменили технологии, добавили интернет , другие фишки и вперед.

А если, не дай Бог, конкуренты вызовут падение спроса, «федералы» какие-нибудь придут и откроются? Тоже эмигрировать? Можно, конечно, но только тогда сразу куда-нибудь в Монголию. Там наверное конкуренция почти отсутствует. Потому что в Европе или в Штатах на каждый клиентский рот по 5-10 компаний приходится. А если вдруг свадьбы станет не модно играть, что тогда? Копать могилку и ложиться?

Неужели кто-то считает, что санкции наша главная беда? Вот вам пример. 2 недели назад я заказал у себя в Нижнем в интернет-магазине витамины. Я не покупаю обычные в аптеке. Их эффективность и качество у меня под большим подозрением. Я покупаю другие. У этого интернет-магазина по городу штук 5 точек выдачи (они же розничные точки), а есть еще одна в городе в 30 км от Нижнего. По наличию там была единственная упаковка. Остальное распродали. Я спросил – привезете от туда для «самовывоза»? Да, конечно! Как вы понимаете – не смогли. Причины назвать не сумели.

Ладно, прошла неделя и этот же товар пришел на склад. Теперь его много. Я оформляю новый заказ. Продукция есть в городе, нужно только доставить ее из одного места города в другое для «самомывоза». И вот уже 5 дней я жду. Расстояние от склада, где эти витамины есть, до точки самовывоза – 5 км. Мне даже письмо прислали в пятницу, мол в понедельник забирайте. Вчера пришел в точку сам. Мне честно говорят – нет, не привезли. По накладным они у нас есть, но водитель до нас еще не доехал. Когда доедет – не знаю. На прошлой неделе у нас покупатели всю неделю ходили, а товар только в пятницу привезли. И это бизнес, где главное это склад и логистика! Им тоже санкции мешают?