Как создать стильные, необычные фотографии скучных промышленных объектов?

2015-12-17 17:19:10 8064

Для многих производственных и промышленных компаний стоят задачи формирования имиджа и репутации корпоративного бренда.

Информация на веб-сайте, годовые отчеты, различные презентации требуют хорошо проработанной взвешенной информации. Однако, визуально, само производство не всегда представляет из себя эталон дизайнерских решений и красоты.

Специфическое серое оборудование, закрытое с разных сторон, огромные цеха с рабочим освещением, которые при обычной фото и видео-съемке выходят еще более серыми и малопривлекательными для публичной демонстрации.

Как сделать так, чтобы из серой массы сделать невероятно привлекательное изображение, которое не стыдно разместить на главной странице сайта или поставить во главе презентации, разместить в профильных журналах или на промышленных порталах?

При обычной фотосъемке промышленных сюжетов часто стоит задача не столько показать достоинства промышленного объекта, а в большей степени - скрыть недостатки.

Нам эта ситуация знакома. От объекта к объекту нашим фотографам приходится бороться с различным «мусором» для создания приличных изображений. Приходится работать совсем нестандартно и даже в стиле сюрреализма.

Любопытно, что в этом году Вице-президент крупнейшего в мире фотобанка Getty Images Эндрю Сандерс отметил растущий тренд Сюрреализма:

«Фотографы используют новые технологии для создания игривых и часто сюрреалистических образов. Иногда, напоминая психоделию 60-х, образы современности навеяны мечтами, подсознательным и оригинальным сюрреалистическим движением. В ответ на десятилетие с доминированием аутентичности и реализма, у нас появился огромный аппетит на сюрреалистичные и неожиданные образы». Sostav.ru

Сюрреалистичность – один из актуальных трендов в современной промышленной фотографии по версии Вице-президента Getty Images Эндрю Сандерс.
Фото В.Пеннер (брендинговое агентство REALPRO)

Действительно, когда речь заходит о панорамных съемках или съемке нового оборудования в кадр попадают совсем ненужные детали. Это могут быть старые станки, обветшалые стены, окна с пыльными стеклами и многое другое.

Убрать из кадра этот «мусор» порой просто невозможно. Рассчитывать на дальнейшую обработку в Photoshop с целью получения глянцевой картинки особо не приходится, так как чудес все-таки не бывает.

И попытка превращения фотографии серого цеха в стильный производственный комплекс методом обработки в графическом редакторе может лишь привести к комичному эффекту.

Ко всему прочему зачастую требуются изображения повышенного разрешения, чтобы иметь возможность печатать серьезную полиграфическую или рекламную продукцию отличного качества сохраняя большие размеры.

Так как же получить изображение промышленного объекта, будь это цех с оборудованием, людьми, станками, материалами, таким образом, чтобы эта картинка могла быть привлекательной, стильной и долгое время использоваться компанией в различных материалах?

Для создания некоторых фотографий промышленных объектов, что вы видите на нашем сайте потребовалось от 300 до 700 специальных дублей.
Фото В.Пеннер (брендинговое агентство REALPRO)

Мы нашли решение даже для таких сложных задач. Специальный метод съемки с применением мультэкспозиции и многочисленных источников света. Определенный сдвиг камеры во время съемки и изменения фокуса оптики для сохранения глубины резкости всего пространства и получения файлов высочайшего разрешения.

При необходимости файлы могут достигать размеров до 1 Гб и более без интерполяции – искусственного увеличения размера без реального увеличения качества. Например, может потребоваться высококачественная панорама размером 150 х 20 м.

Как правило для реализации подобных фотопроектов не требуется что-то супер специальное, кроме достаточного съемочного оборудования и высококвалифицированного опытного специалиста с помощниками.

Сначала прорабатывается задача и идея создания фотоизображений. Составляем список и чек-лист использования фотоизображений (форматы, размеры, разрешение, количество).

Примеры сложной фотосъемки промышленных объектов.
Фото В.Пеннер (брендинговое агентство REALPRO)

Осматривается место съемки или изучается по имеющимся техническим фотографиям и составляется план съемки. Планируется время. Иногда невозможно осуществить съемку во время работы оборудования, иногда нет нужных людей на месте.

Затем съемочная группа выезжает на объект в сопровождении специально выделенного человека, готовят съемочную площадку, проводят специальную сложную фотосъемку. В зависимости от задач фотосъемка может проходить довольно долго.

Например, для создания некоторых фотографий промышленных объектов, что вы увидите на нашем сайте потребовалось от 300 до 700 специальных дублей для создания одного изображения.

После проведения фотосъемки происходит сложный процесс «сшивки» всех этих дублей в единый файл. Постобработка изображений позволяет сделать один большой мастер-файл из которого можно легко подготовить фотографии меньшего размера для различных вариантов дальнейшего использования.

Timelapse с примером фотосъемки сложного промышленного объекта можно увидеть на видеоканале REALPRO - https://youtu.be/NXUJQbi81Xg

Примеры нестандартного подхода к получению фотографий промышленных объектов и изделий вы можете найти на нашем сайте.

Сделать запрос на проведение фоторабот для создания фотографий промышленных объектов и оборудования для создания имиджевых и рекламных материалов можно по адресу [email protected] или по телефону +7(495) 643-90-53.

Алексей Царегородцев, генеральный директор брендинговой компании REALPRO.