Война со злоумышленниками

2011-03-29 11:56:19 1615

Доска объявлений "ЭКСПРЕСС.online" столкнулась с волной анонимных объявлений о знакомствах, поданных от лица ничего не подозревающих сургутян.

Всё началось того, что на мобильный телефон одного из горожан через сайт было подано объявление о том, что мужчина "ищет господина или госпожу". После выявления этого факта гражданин Б. написал заявление в отделение милиции об установлении личности лица, разместившего на сайте информацию, порочащую его честь и достоинство.

Стоит заметить, что сие деяние уголовно наказуемо по статье 130 УК РФ. Публичное оскорбление с использованием средств массовой информации влечёт за собой наказание штрафом до 80 тысяч рублей или штрафом на сумму, равную шестимесячному заработку или иному виду дохода, или общественно полезными работами в размере 180 часов или ограничением свободы сроком до двух лет.

Правда состоит в том, что участковый, которому было "отписано" это дело не стал разбираться в тонкостях интернет-преследования злоумышленника и просто отписал о том, что дело не может быть открыто по причине отсутствия события преступления.

Поскольку факт совершения преступления на лицо Рекламная группа "ЭКСПРЕСС" привлекла к составлению заявления на имя прокурора города Сургута Юридическую компанию "Серёжечкин и партнёры", не раз профессионально помогавшую газете в сложных юридических делах.

Благодаря упорству потерпевшего, большому желанию Рекламной группы иметь прецедентный случай наказания злоумышленника и стараниям юристов ЮК "СиП" уголовное дело было возобновлено и передано специалистам отдела "К" УВД города Сургута.

О дальнейшем развитии ситуации читайте в следующих выпусках. Мы будем незамедлительно размещать информацию о ходе этого дела.