Вдруг и менеджмент понятия несовместимые

2013-02-06 16:01:11 1836

Основная задача менеджера (бренд-менеджера, аккаунт-менеджера) - управление проектом. Под словом "управление" я подразумеваю создание четких правил игры. Хорошо, когда эти правила понятны всем участникам проекта. Тогда в него хочется играть. И, что самое главное, управление - это стремление сделать так, чтобы все члены команды остались довольны проделанной работой.



Для меня это не просто качественный результат, для меня это также нормальный сон, нерасшатанные нервы, человеческое лицо, возможность спокойно уделять время другим проектам не в ущерб основному. Это еще и свободный вечер, возможность видеться с друзьями и любимым человеком, возможность жить какой-то другой жизнью. Вот что я называю управлением проектом.

Что мы имеем на практике? Все проекты срочные. И не потому, что они действительно такие. А потому, что кому-то просто так захотелось. Хочу как можно быстрее, и всё тут. Каждый срочный проект проходит примерно по следующей схеме:

1. В максимально короткий срок предлагается решение.

2. Согласование решения занимает такое же или в 2 раза большее время, чем было потрачено на разработку решения. Это неотъемлемая черта всех срочных проектов, особенно очень срочных.

3. Когда приходит ответ, что решение не удовлетворило каким-то пунктам, обычно остается один-два дня до дедлайна. Здесь часто пугают сдачой в эфир, в печать или еще чем-то очень важным и стоящим огромных денег.

4. Происходит всеобщая мобилизация, в жертву приносится всё и даже больше.

5. Завершение проекта. Далее возможны несколько вариантов развития событий:
- ожидание ответа по очень срочному проекту: от недели до нескольких месяцев;
- вдруг выясняется, что задача была поставлена неверно и проект замораживается;
- вдруг пересматривается позиционирование;
- тоже вдруг, тоже выясняется, что сама актуальность проекта и возможность его реализации банально не были проверены: нет бюджета, розничная сеть не сможет поддержать акцию, потому что на складах нет достаточного количества товара и т. п.
- вдруг меняется руководство или человек, принимающий решение вдруг срочно улетает в отпуск. В последнем случае становится понятно, что ответа придется ждать как минимум 2 недели. Почему-то никто не думает, что это могли быть 2 дополнительные недели.

Что это? Неуважение? Глупость? Непрофессионализм? По-моему, это терроризм. Преступление против тех людей, которые дни и ночи тратили свое личное время и жили этим проектом. Преступление перед брендом, да и перед самим собой.

Зачем делать из каждого проекта срочный? Чтобы потом всё переделывать? Не лучше ли сразу всё грамотно разложить по полочкам, проверить все, я имею в виду абсолютно все детали, согласовать всё что только можно, и наслаждаться работой. Это не так сложно. В этом работа менеджера! Не нужно давать ответ в последнюю минуту. Не нужно торопить события, но и не нужно отвечать на письма раз в неделю. Не нужно делать что-то вдруг. Вдруг и менеджмент - понятия несовместимые.

Так давайте забудем слово "вдруг" и займемся делом, а не игрой в детский сад.


Дмитрий Чигирин
невидимый копирайтер
www.chigirin.net