У официального сайта Года российского кино появилась собственная радиостанция «Русское кино»

2016-04-15 11:54:29 2031

Лучшие песни отечественного кинематографа в подарок киноманам дарит «Русское Радио»

Онлайн-радиостанция «Русское кино» с 12 апреля начала вещание на официальном сайте Года российского кино.

Впервые в истории российского радиовещания радиостанция «Русское Радио» дарит в подарок киноманам лучшие песни советского и российского кинематографа. Онлайн-радиостанция «Русское кино», ставшая официальным партнером Года кино в России, на одной волне собрала самые любимые песни отечественного кинематографа.

Год российского кино – одно из стратегически важных событий, указ о проведении которого 7 октября 2015 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. В рамках Года кино в России пройдет несколько десятков церемоний, среди которых профессиональные премии, кинофестивали, выставки, конкурсы и форумы. Одним из партнеров этого знакового события стала радиостанция «Русское Радио».

Онлайн-станция «Русское кино» – настоящий подарок от «Русского радио» всем, кто неравнодушен к российскому кинематографу. Это онлайн-поток лучших песен из советских и российских кинофильмов. Треки, которые погружают нас в ностальгию и заставляют вспомнить самые яркие моменты лучших отечественных кинолент. И теперь все киноманы смогут наслаждаться этими замечательными подборками на официальном сайте Года российского кино www.god-kino2016.ru.

«Русское кино» – это знакомые с детства каждому зрителю голоса Андрея Миронова, Николая Караченцова, Михаила Боярского и многих других артистов, исполнявших самые популярные песни отечественного кино. Это такие, ставшие классикой, композиции, как «Остров невезения», «Если у вас нету тёти», «Пора-пора-порадуемся», «Александра», «Пять минут», «Кавалергарды, век не долог». Это саундтреки к самым последним хитам российского кинематографа, среди которых «Ёлки», «Любовь в большом городе», «О чём говорят мужчины» и другие ленты, зрительская любовь к которым была завоёвана, в том числе, и благодаря прекрасному подбору музыки. Многие из этих песен, если и не стали популярнее фильмов, то точно зажили своей жизнью и завоевали сердца миллионов слушателей.

Музыкальная коллекция онлайн-радиостанции «Русское кино» будет постоянно пополняться треками из новых кинофильмов, только выходящих на российские экраны. И, конечно, в эфир попадут только лучшие из лучших.

Данный проект «Русского Радио» высоко оценен экспертами кино- и музыкальной индустрии:

Резо Гигинеишвили, российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер: «Безусловно, музыка имеет огромную силу в воздействии на зрителя. Даже самые неудачные сцены можно превратить в выдающиеся с помощью правильной композиции. Более того, музыка может даже диктовать зрителю, что он должен чувствовать в ту или иную секунду. Все мы знаем великолепные примеры кинематографа, где музыка – украшение ленты, она узнаваема и самобытна. Песни таких мастеров отечественного кино, как Эдуард Артемьев, Андрей Петров, Гия Канчели, существуют уже отдельно от кино. Они были написаны для фильмов, но сейчас звучат абсолютно самостоятельно. Как кинематографист я приветствую создание онлайн-станции «Русское кино»! И для меня очень важно, что такой проект будет развиваться именно в Год российского кино».

Сергей Скрипка, художественный руководитель Российского государственного симфонического оркестра кинематографии: «Музыка в кино – полноправная драматургическая составляющая. Она может договорить то, что только угадывается в сценарии… Многое из того, что записано нашим оркестром, стало любимым у миллионов слушателей и звучит до сих пор (в том числе и в подземных переходах). Только два примера: Вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» и «Встреча» Валерия Зубкова из сериала «Цыган». Я в восторге от инициативы «Русского радио». Чем больше будет пропагандироваться киномузыка, тем больше слушатель будет ценить и любить наше кино».

Группа «ГОРОД 312», исполнители саундтреков к фильмам «Дневной дозор», «Питер FM», «Ирония судьбы. Продолжение»: «Ни для кого не секрет, что хороший саундтрек влияет на успех кинофильма. Музыку можно назвать душой фильма, невидимым воздухом, который придает индивидуальный оттенок «запаха» произведения, если «вкусом» считать сценарий, режиссуру и актерскую игру. Для успеха кинокартины важны все составляющие! Поэтому когда фильм получается, и наша музыка помогает ему в этом, мы всегда рады. Мы поддерживаем идею «Русского радио» создать радиостанцию с лучшей музыкой из российских и советских кинофильмов. Будем рады услышать на волне «Русского кино» и наши песни!».

Не секрет, что та или иная композиция часто становится визитной карточкой кинофильма. Саундтрек может рассказать о киноленте многое. Включайте онлайн-радиостанцию «Русское кино» на официальном сайте Года российского кино www.god-kino2016.ru и мы расскажем о российском кинематографе словами ваших любимых песен!