Рекорд Гиннеса по поиску документов установят на немецком оборудовании

2010-11-24 21:55:24 2289

24 ноября в Санкт-Петербурге прошел отбор оборудования для проведения рекорда Гиннеса по скорости обработки документов. По итогам мероприятия, была выбрана наиболее оптимальная система обработки, хранения и поиска бумажных документов, способная справиться со столь амбициозной задачей.

Каждый производитель, из ранее отобранных организаторами, имел возможность продемонстрировать свою систему хранения документов, а приглашенный эксперт-документовед мог оценить скорость и удобство использования каждой системы. Опытным путем был установлен наименее затратный по времени и физическим ресурсам способ организации документооборота.

На мероприятии были представлены 3 системы хранения документов: шкафного типа, папочного типа и система веллер (система многоуровневой систематизации и регистрации папок).

В отборе приняли участие эксперты-документоведы из лидирующих по работе с документами компаний, таких как «ТГК-1» и «Центральный Банк Российской Федерации». Конкурсное задание заключалось в том, чтобы максимально быстро найти в каждой из систем папку с заданным номером, выложить ее на стол, после чего вернуть на исходное место.

Каждая система была опробована. Поиск документов в системе хранения документов в папках занял 50,5 секунд, в системе шкафного типа - 1 минута 20 секунд, лучший результат показала система веллер, производства немецкой компании с одноименным названием «Веллер» – 30,2 секунды, на чьем оборудовании и будет устанавливаться рекорд.

Анатолий Коптев, директор Центра Создания Новостей "Провокация", чьей инициативой и является установка рекорда Гиннеса, поблагодарил всех участников, за то, что они «помогли продвинуться на шаг ближе к мировому рекорду». По его словам, следующим этапом подготовки к установке рекорда будет конкурсный отбор лучшего специалиста по документообороту. Из представленных кандидатур будут выбраны наиболее опытные профессионалы.