Друзья, а часто ли и каким образом вы радуете себя?

2011-01-14 15:05:38 2026

Уважаемые Коллеги и Друзья, с радостью и удовольствием приветствую Вас в Новом году!
Во время общения со многими, постоянно ловлю себя на мысли, что большинство из них излишне зациклены и сосредоточены на работе и не успевают жить Жизнью Нормального Человека.
Отсюда и перенапряжение, быстрая усталость, накапливающаяся стрессовая нагрузка, плохой сон и аппетит, всё чаще проявляющиеся признаки неощущаемых ранее болезней.
Люди всё больше вымещают своё недовольство жизнью на окружающих, коллегах и близких людях.
Можно с грустью констатировать, что, увы, к сожалению, у современного человека уже практически нет времени на то, чтобы пройтись по музеям и выставочным залам, полюбоваться сохранившейся архитектурой своего города...
А то и просто поднять голову для того, чтобы несколько минут зачарованно смотреть на бегущие по небу облака причудливых форм и расцветок...
Или просто остановиться на минуту на краю лесной тропинки, чтобы полюбоваться распустившимся зеленым ростком или узорной снежинкой, упавшей на покрывшуюся толстым слоем льда и снега ветку...
Или неспешно и пристально попытаться заглянуть "за горизонт", чтобы несколько минут, вдохнув полной грудью чистого, свежего, зимнего воздуха, полюбоваться как заходит Солнце...
А если каждый из таких замотанных людей смог бы по дороге на работу найдет возможность остановиться и покормить встречную бездомную собаку, то, наблюдая за вилящим Чудом, он смог бы испытать настоящий приток давно забытых добрых эмоций!
Но многим, увы, практически некогда сосредоточиться, чтобы насладиться и порадоваться этому маленькому и живому, природному Счастью!
Люди перестают читать, гулять и ходить в театры, откладывая всё вышеописанное "на потом", на время отпуска, на поездку в чужие страны.
Кстати, я сейчас пишу это, а за окном моего рабочего кабинета из облаков, старательно выползает Солнце!) И знаете, это меня очень радует!
"Да Вы, Батенька, Эстет и Романтик" скажете вы и будете правы!)
И знаете, я почему-то всегда внутренне мысленно улыбаюсь, искренне жалею и сразу же заочно прощаю всех оголтелых критиков и недобрых злопыхателей, открывающих рот только для извержения негативного словесного потока... Критиковать, ненавидеть и судить других - это то, что, к сожалению, лучше всего получается у некоторых из нас.
Но я верю, что дома они - очень душевные, чуткие и ласковые люди, так же как и я и многие из вас, замечающие Красоты и испытывающие эстетическое наслажение и возвышенные чувства от соприкосновения с Прекрасным! По мнению многих из них, подобные рассуждения могут серьёзно подорвать сложившийся имидж большого и строгого начальника, так как считаются "телячьими нежностями", "розовыми соплями" и рассуждениями, достойными только женского пола. Именно поэтому не каждый из них найдет в себе смелость признаться окружающим в получении благостных внутренних чувств от восторженного восприятия мира, чтобы не упать в их глазах!
Но ведь сила Человека как и состоит в умении признавать свои Слабости, к тому же такие приятные!)))
Многие из читателей моего Блога скажут, что нет времени на всё это, начальство давит "давай-давай"..
Но ведь каждый человек - "Сам себе Режиссер", сам "Кузнец своего счастья"!
Спешите жить, Друзья, ведь жизнь так коротка, но так прекрасна!)
Мы со своей стороны также готовы по мере возможностей содействовать развитию Ваших возможностей по восприятию окружающего мира! Наши постоянные усилия и приобретенный опыт по развитию творческих способностей наших слушателей - специалистов и руководителей, обучающихся на маркетинговых программах профпереподготовки и МВА успешно доказывают, что мы - на правильном пути!
Самое главное, что ведь ничего не нужно специально придумывать и особо изобретать!
Всё необходимое уже давно есть вокруг нас!
Главное суметь увидеть это самим и привлечь внимание других в том числе и для того, чтобы научить их, руководствуясь здравым смыслом, познавать и впитывать в себя Настоящую Красоту!
Ну а как сообщить о Прекрасном и Полезном окружающим, как полноценно донести до них Всё Настоящее Великолепие Действительности, так этому как раз и учит в том числе и Маркетинг!
Если Вы хотите порассуждать на эту тему, то не стестняйтесь, я буду этому только рад!
С уважением
Директор Центра "Бизнес и маркетинг"
РАНХ при Президенте РФ
И.В. Сапрыкин