Сможете назвать самую актуальную тему для российского сериала?

2010-12-16 13:54:02 4212

В минувшую пятницу в нашем Центре прошел очередной Мастер-класс Александра Акопова - президента компании "Амедиа", продюсера более сотни сериалов, среди которых все самые запомнившиеся нашему поколению ("Бригада", "Монтекристо", "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой", "Бедная Настя" и другие).
Удивительно, но современные компании должны по-прежнему по своему усмотрению снимать и иметь в наличии сразу несколько десятков сериалов разной тематики, и субъективный выбор приобретения которых остается исключительно за телеканалами.
Это действительно, большая ответственность, так как это косвенно формирует наше текущее настроение и состояние души. И при этом любая цензура будет субъективной и искусственной преградой для продвижения к зрителю настоящего шедевра.
При этом я не исключаю, что можно конечно и не заморачиваться на этом, и использовать просмотр сериалов, как способ отвлечения от действительности, посредством полного погружения в незнакомую среду обитания героев, испытания новых эмоций.
Возможно это поможет кому-то избежать самого плохого, если что-то подобное случится в реальной жизни. Тут и "Банды" очень полезны и "Побег" и "Школа" очень хороши.
Конечно же, напрашивается вопрос о предварительных исследованиях предпочтений аудитории, как со стороны телеканалов, так и со стороны производящей компании.
Возможно, что столь широкий тематический спектр сериалов необходим для эффективной работы со всеми основными каналами - "кто-то что-то да и купит"..
Очевидно, что "Первый", "Россия" и "ТВЦ" возьмут жизненные истории (с несчастной любовью, неудавшейся карьерой, тюрьмой, потерей памяти и т.п., ну и со счастливым концом конечно).
Остальные каналы могут брать и "ситкомы" и "мистику" и "ужастики" и "детективы" и "криминальные истории", ну и "реальные истории" "пацанов" и "кабанов", "кадетов", "курсантов", "Ранеток" и "Маргош"..
А вот любопытно, есть ли сейчас такая тема может объединить у телеэкранов зрителей всех возрастов, всех социальных слоев?
При этом я не исключаю, что причиной повышенного интереса может быть любая неординарная качественная работа с участием известных и любимых актеров и актрис.

Упреждая самый распространенный ответ о необходимости отражения в сериалах всех "болевых точек" общества скажу следующее. Действительно, важно всё-таки постараться воздействовать на телеаудиторию дозированно и не переборщить с острой тематикой..
Негатив очень сильно подавляет человека. Постоянные боевики, скандалы и дешевый гламур на НТВ многих раздражает.
Вот так и получается, что тематика разная нужна - и ободряюще-жизнеутверждающая, и романтико-любовно-лирическая, наводящая на приятные и добрые размышления, и веселяще-отвлекающая от грустных мыслей, и культурно-просветительская и научно-познавательная, ну и предостерегающая, бичующая человеческие и общественные пороки конечно же тоже нужна (профилактическая так сказать, во избежание самого страшного).
Очевидно, что всегда болевые, актуальные и давно назревшие темы быстрее всего проникают в именно в неокрепшие молодые умы - и вот уже в "реале" по всей Европе раскручивается и набирает обороты "жизненный сериал" с неопределенным исходом.. И старые друзья уже начинают невольно сторониться друг друга, всё чаще вспоминают старые обиды и вымещают их на других.
Вообще эйфория, движущая толпой в борьбе за идею, когда все против всех, вообщем-то понятна. Если в Англии, Греции, Франции, Италии, Германии можно, то чем же Россия хуже.. Но у наших некоторых стихийных выступлений всё-таки пока нет конечных целей - это чаще всего общее проявление гнева, это своего рода эмоциональный выплеск - против произвола, коррупции, засилья преступности вообще и в частности. Да и если посмотреть на лица участников, то слава богу, что "настоящих буйных мало".. Простите за сравнение, но часто это мероприятие даже практически не отличается от мероприятий Дня города - веселые, добрые, молодые, открытые лица ребят, почувствовавших себя настоящими героями нашего времени, вышедшими на площадь, чтобы показать себя и доказать свою смелость, прежде всего, самим себе, сопровождаемые милыми девчушками, вышедшими на прогулку в Центр в поисках новых приключений и возможной дружбы и любви..
В других странах всё как-то более конкретно происходит.. Там люди не хотят платить за долги и ошибки властей, выступают против повышения пенсионного возраста, повышения цен на образование, против снижения социальных выплат и т.д... А у нас и повышение цен на проезд, стоимости квартплаты, цен на газ и электроэнергию постепенно происходит и дорога в Питер всё-таки неотвратимо пройдет через Химкинский лес, да и многие громкие преступления вряд ли когда-то будут раскрыты ..
Всё-таки подобными эмоциональными выплесками мало чего можно заставить только задуматься, привлечь внимание к к животрепещущей проблеме, но сразу что-то достигнуть и что-то сразу решить, увы, невозможно.. Здесь всё-таки, как не верти, необходима взвешенная, точно выверенная и кропотливая работа законодательных и исполнительных властей всех уровней, среди которых большинство именно здравомыслящих, но возможно, что не всегда решительных людей.
Уверен, что именно грамотная тактика телеканалов "меньше злобного негатива и больше разумного и честного позитива" может со временем дать свои плоды.
Ну а адреналиновое желание самоотверженного участия в "кипеже" с риском потери жизни конечно же тоже можно показать на экране, но поможет ли это избежать самого страшного в реале - вот в чем вопрос...

Выскажитесь, пожалуйста, по возможности объективно и конструктивно.

Категории: Кейсы
Теги: сериалы