Что пользователи Интернета думают о Евразийском союзе? Исследование "Медианомики"

2012-03-05 14:17:55 2464

Один из главных планов Владимира Путина – создание Единого экономического пространства (ЕЭП) и в перспективе Евразийского Союза как конфедеративного союза государств с единым экономическим, политическим, военным, таможенным, культурным пространством.

Мнения граждан (1884 суждения) по поводу ЕЭП и Евразийского союза и других форм объединения Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь нами были взяты за период 3.10.2011 – 20.11.2011 г. из следующих Интернет-ресурсов:

Форумы зарубежных изданий и порталов (dailymail.co.uk, rt.com, reuters.com, blogs.ft.com, globalpost.com, news.yahoo.com, hurriyetdailynews.com, euractiv.com, novinite.com, theintelhub.com, arabnews.com, realclearworld.com, podrobnosti.ua, svobodanews.ru, 2000.net.ua, telegraf.by, zakon.kz, tut.by)

Из таблицы видно, что мужчин тема создания ЕЭП и конфедеративного государства интересует на порядок больше, чем женщин, что, в общем-то, закономерно для обсуждения политических проблем. Интересно другое: если мужчин, высказывающихся «ЗА» интеграцию в два раза больше, чем мужчин, выражающих мнение «ПРОТИВ» «Союза в той или иной его форме», то у женской части аудитории наблюдаем противоположные результаты.

Если рассматривать мнения в контексте геополитической принадлежности пользователей (стран их проживания), то доминанты тональности пользователей к созданию ЕЭП в процентном отношении сильно отличаются. К данным распределения тональности пользователей к созданию ЕЭП по их геополитической принадлежности следует относиться как к предварительным, поскольку мнений по отдельным странам (в частности, европейским) получено не настолько много, чтобы делать статистически обоснованные суждения.

«За» ЕЭП выступают главные его участники (Россия, Белоруссия и Казахстан), а также пользователи европейских стран, в основном Германии. Негативное отношение высказывают представители англо-американского мира, а также граждане Украины. В то же время, стоит отметить, что нейтральные суждения о создании ЕЭП в тех комментариях, в которых их авторы обозначали свою геополитическую принадлежность, доминируют, составляя больше половины суждений.

С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь.