2024: Обзор рынка молочного жира в России фиксирует 5,7% корректировку импорта

2024-03-21 16:35:01 Время чтения 3 мин 91

Индикаторы импортных поставок молочного жира показывают нисходящий вектор.

В рамках прошлого года российский рынок молочного жира показал тенденцию сокращения объемности импорта и эффективную деятельность российских компаний. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок молочного жира в России с прогнозом 2029», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2024 году, объем импорта молочного жира снизился в оценке физических объемов показал условную стабилизацию с темпом снижения 5,7%. Динамика импортных поставок в оценке стоимости также показала проседание.

Структурность отечественного рынка молочного жира в оценке региональной представленности характеризуется достаточной устойчивостью, в настоящее время доминирующей группой остается импортная продукция. Ключевым поставщиком молочного жира является Аргентина.

Принципиальные тенденции российского рынка молочного жира – значительная корректировка объемов рынка, рекордное изменение стоимости закупок со стороны отдельных стран, корректировка структуры поставщиков, изменение ценовых параметров по всем направлениям, изменение структуры региональных отгрузок и ряд других.

Ключевым трендом рынка молочного жира является существенный снижение стоимости закупок молочного жира ввиду корректировки ценовых индикаторов на продукцию. Ценовые параметры отражают рост, в целом рост параметра в годовом рассмотрении составил 4,6%. В рамках 5 летнего исследуемого периода цены по импортным контрактам на продукцию при поставках на рынок России в долларовом эквиваленте увеличились на 1164,14 долларов, по отдельным поставщикам – индикатор выше.

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе на российский рынок продукции в Центральный федеральный округ и Северо-западный округ. Основной вклад в увеличение объема импорта молочного жира в Россию вносят именно компании Москвы, Санкт-Петербурга.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку молочного жира в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка молочного жира в России.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок молочного жира в России с прогнозом 2029 можно здесь, 2024 год.