Обзор рынка кураги в России – 2023 (2027). Бизнес-прогноз, драйверы, векторы – 2027.

2023-06-07 14:28:04 Время чтения 3 мин 319

Импортеры теряют вес.

Итоги трансформации экономики, политики, бизнеса и процессов 2022 года оказали значительное влияние на потенциал внутрироссийского рынка кураги, прогноз и динамику его движения, а также на смещение ряда точек роста. По результатам аналитического исследования «Рынок кураги в России, влияние санкций: исследование и прогноз до 2027 г.», проведенного сотрудниками МА ROIF EXPERT сдвиг 2022 года привел к изменению компаниями-игроками рынка кураги правил гармонизации интересов всех бизнес-процессов и самого бизнеса с учетом необходимости обеспечения должного уровня прибыльности/эффективности. Трансформация коснулась не только локально рынка кураги, но и глобально всего кластера.

Среди базовых индикаторов оценки рынка всегда присутствует показатель импортных поставок и экспортных отгрузок продукции на мировую арену. В оценке направлений импортных поставок кураги господствующие объемы продукции поступали на внутренний рынок со стороны таких поставщиков как Турция, Таджикистан, Беларусь, Узбекистан. Их долевые эквиваленты доминирующих производителей в общей массе импорта кураги находились в пределах 4-51 процентов. При этом отмечалось доминирование поставщиков из Турции и Беларуси. Это касается натуральных объемов.

В оценке стоимостного трафика, поставляемых в адрес российских потребителей объемов продукции (кураги), ключевой состав производителей был представлен компаниями стран: Турции, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси.

В рассмотрении конъюнктуры рынка кураги в 2022 году происходит изменение состава и весомости каждого из регионов. Ключевыми в объемах продаж кураги на рынок РФ стали компании стран Турции и Таджикистана. При этом отмечается определенная разность весомости доли в зависимости от рассматриваемого оценочного показателя. При анализе физических объемов ввозимой из-за рубежа продукции (кураги) на данные два региона приходится порядка 85 процентов. В оценке стоимостных параметров на компании данных регионов приходится 86 процентов. Совместно с изменением импортных потоков отмечается корректировка цен кураги, ввозимого с мирового рынка.

Ключевые потребители зарубежного кураги сосредоточены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В более детальном рассмотрении базовый пул покупателей кураги находится в таких регионах как Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Аналитика стоимостных объемов импорта показывает сопоставимость структурности физических объемов.

Смотреть детальное содержание аналитического исследования Рынок кураги в России с прогнозом 2027 можно здесь.