Обзор рынка семян кукурузы в России-2023 фиксирует высокий спрос на импортную продукцию

2023-05-25 11:52:14 Время чтения 2 мин 385

Потребители увеличивают закупки зарубежных семян кукурузы.

Российский рынок семян кукурузы в 2022 показал беспрецедентную тенденцию увеличения объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок семян кукурузы (семенной под посев) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, стоимость импортных поставок демонстрирует восходящую динамику.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка семян кукурузы, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка семян кукурузы в РФ по итогам года характерна высокая динамика и большой объем импорта, отметим также, что цены на продукцию показывают рост.

Принципиальные тенденции рынка семян кукурузы - стабилизация объемов производства семян кукурузы, положительная корректировка импортных поставок, высокая стоимость закупок импортных семян кукурузы и ряд других.

Ключевым трендом рынка семян кукурузы является увеличение стоимости закупок. Необходимо отметить, что объем закупок импортных семян кукурузы российским рынком ранее был на пике в 2018 году, а в 2022 году импорт семян кукурузы в Россию максимально приблизился к данному показателю. В рамках 2022 года ввоз импортной продукции на рынок России семян кукурузы показал увеличение на 37 млн. долларов в сравнении с прошлым периодом!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок семян кукурузы (семенной под посев) в России с прогнозом 2027 можно здесь.