Обзор рынка косметики (с товарными группами) в России в 2022 раскрывает катастрофический провал импорта

2023-04-20 17:20:53 Время чтения 3 мин 581

Открытые возможности для российских игроков.

Российский рынок косметики вследствие ряда ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину нестабильности и существенного разворота.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок косметики (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского импорта косметики показал существенное сокращение и достиг меньших значений в оценке и стоимостных индикаторов, и в натуральных величинах. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема зарубежного импорта являются рекордно низкими. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки косметики на российский рынок показывает беспрецедентный разворот всех индикаторов.

В оценке среднесрочного прогнозного периода импорт косметики будет показывать умеренные темпы. Кроме того, в рамках года определенной части зарубежных участников рынка удалось улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Например, поставщики из Китая показали рост доли в общей структуре, а катастрофическое проседание характерно для поставщиков косметики из Германии и Польши.

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории косметики, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка косметики в Центральный федеральный округ. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 86-89 процентов.

Ключевым трендом рынка косметики и не только импорта является существенное изменение ценовых индикаторов. Основной вклад в объем импорта косметики в Россию в 2022 году внесли именно компании Москвы, предприятия данного региона сократили большую часть всех импортных закупок. Наиболее востребованным на российском рынке остаются зарубежные средства по уходу за зубами и волосами.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок косметики в России - исследование и прогноз можно здесь