Обзор рынка солода (с товарными группами) в России-2023: стремительное импортозамещение

2023-03-22 17:10:34 Время чтения 3 мин 447

Российские игроки вытесняют зарубежных производителей

Российский рынок солода показывает уверенную тенденцию наращивания объема внутреннего производства и замещения импортных поставок. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок солода (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского производства солода по результатам года увеличился на 10%. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного производства солода рынком являются рекордными.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка солода, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка солода в РФ в целом по итогам года характерна высокая динамика и максимальный объем рынка, отметим также, что цены на продукцию показывали ажиотажный рост, ввиду чего рынок увеличился практически на половину.

Совокупный объем российского рынка солода формируется преимущественной за счет российской продукции, но и присутствие импортного продукта остается. В зависимости от периода параметр импортного предложения солода на рынке доходит до 8%. Общий тренд на замещение импорта солода прослеживается достаточно четко.

 Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортного солода российским рынком ранее были на пике в 2018 и 2021 годах, в целом общий тренд на максимизацию стоимостного объема закупок прослеживался. В рамках 2022 года импорт продукции достиг минимума!!!! К примеру Германия, сократила ввоз на рынок России солода на максимальную сумму 3 млн. долларов!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок солода в России с прогнозом 2027 можно здесь