Обзор рынка чая (с товарными группами) в России в 2023 году раскрывает шокирующие тренды

2023-02-22 13:07:49 Время чтения 3 мин 2449

Высокая ценоповышательная динамика на всех уровнях товаропроводящей цепочки рынка чая максимизирует денежные потоки

Анализ рынка чая показал ошеломляющую динамику аккумуляции своей стоимостной объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок чая (с видами) в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского рынка чая увеличился до колоссальных значений и достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений, но то ли еще будет.

Ключевой тренд российского рынка чая также находит свое отражение, как и в предыдущие периоды объем рынка в денежном эквиваленте демонстрирует уверенный и стабильный рост, что говорит о продолжающейся привлекательности данного сегмента с точки зрения инвестирования и вывода локальных брендов.

Структурность российского рынка чая в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой категорией остается черный чай, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка чая, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит неравнозначную векторность. Для рынка чая в РФ в целом по итогам года характерна высокая динамика и максимальный объем рынка, отметим также, что цены производителей и розничные цены на продукцию показывали ажиотажный рост.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортных чая российским рынком ранее были на пике в 2018 году, после пандемийного падения в 2020 периоде импорт снова набирает обороты и выходит в положительную траекторию роста в рамках 2021 года. В рамках 2022 года импорт продукции показывает сокращение, так к примеру, только производители из Шри-Ланки сократили ввоз на рынок России чая на сумму 6 млн. долларов!

Ценовые параметры на чай показывают беспрецедентный взлет, к примеру, при поставках из данного же государства индикатор цены увеличился на 640 долларов, наименее ощутимое повышение фиксируется со стороны китайских производителей.

Внутренние цены на чай также достигли «потолка», в оценке цен производителей пиковые периоды охватили март, апрель. Розничные цены показали рост на 16-22% в среднем по России в зависимости от вида.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок чая в России с прогнозом на 5 лет можно здесь