Обзор рынка сои в России-2022, тренды: беспрецедентное 140 миллиардное повышение рынка

2022-06-09 14:03:24 Время чтения 2 мин 425

Ключевым трендом рынка сои стал ажиотажный рост его объемности

Российский рынок сои показал тенденцию наращивания объемности рынка и в оценке физических показателей и в оценке стоимостных индикаторов.

Согласно данным исследования «Рынок сои в России, влияние санкций: исследование и прогноз до 2026 года», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем рынка сои достиг темпа роста в % в оценке натуральных величин, по стоимостным индикаторам рынок сои увеличился на 140 миллиардов рублей.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка сои в РФ в целом по итогам 2022 года будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Ключевой тенденцией рынка сои является сокращение закупок сои импортного производства. Основными поставщиками сои на внутренний рынок являются производители Бразилии и Парагвая. Для показателей 2022 года характерно увеличение долевого эквивалента парагвайской сои в общей структурности закупок.

Основной вклад в увеличение объема рынка сои в России вносит именно продукция российских производителей. По рассмотренным индикаторам в структуре российского рынка сои долевой показатель импортной сои составляет показатель в 35-42%.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок сои в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года можно здесь.