Обзор рынка печенья (с товарными группами) в России-2022, тренды: беспрецедентное 3,7 миллиардное повышение рынка

2022-06-03 14:35:02 Время чтения 3 мин 1513

Ключевым трендом рынка печенья стал ажиотажный рост его объемности

Российский рынок печенья в текущий момент  2022 года  показывает ажиотажную динамику наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок печенья  (с видами) в России (с данными 2022)», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка печенья по результатам периода 2022 года увеличился на 3,7 миллиардов рублей. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного рынка являются рекордными.

В оценке рассмотрения предыдущего  годового периода также необходимо отметить стабильно восходящую динамику, емкость российского рынка печенья в 2021 году показала увеличение на 20 миллиардов рублей.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка печенья в РФ в целом по итогам 2022 года согласно прогнозу будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Структурность российского рынка печенья в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой ассортиментной группой рынка остается сладкое печенье, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

Стоимостные объемы закупок импортного печенья в 2022 году демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие индикаторы на 5 миллионов долларов. Отметим, что ранее в 2021 году был зафиксирован существенный прирост импорта печенья на внутренний рынок в значении 10  миллиона долларов.

Основной вклад в увеличение объема рынка печенья в России в 2022 году вносит именно продукция российских производителей. По рассмотренным индикаторам в структуре рынка печенья долевой показатель импортного печенья не имеет значительного веса.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок печенья (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года можно здесь