Рынок ячменя в России 2022: компании Израиля лидируют в закупке российского зерна

2022-05-13 09:03:50 366

На израильский рынок направляется порядка 40% объема экспортных поставок отечественного ячменя.

Ключевыми потребителями российского ячменя являются Израиль, Тунис и Турция. Доля данных стран в общем объеме экспорта ячменя в текущем периоде 2022 года составляет 90%. В разрезе компаний следует отметить крупнейших покупателей: Cargill International S.A., Dizengoff Trading Co. 1952 LTD, Toprak Mahsulleri Ofisi Genel Mudurlugu, GTCS Trading DMСC.

Стоит отметить значительный разброс ценовых индикаторов на поставляемую продукцию. Ячмень с самой низкой контрактной ценой отгружается в Турцию, максимальный показатель цены фиксируется при экспортных поставках в Китай.

Главным способом доставки ячменя до покупателей остается железнодорожный транспорт. Объем перевозки ячменя российским железнодорожным транспортом в рассматриваемом периоде 2022 года составил 175 тыс. тонн, при этом основную долю составляют внутренние перевозки (63,5%) и отправления на экспорт (36,5%). Суммарный объем импортных и транзитных поставок в ж/д перевозках ячменя крайне мал.

С учетом сосредоточения посевных площадей, производственных мощностей и специфики размещения транспортных узлов лидирующими регионами по объему отгрузок ячменя железнодорожным транспортом являются Липецкая, Курская и Тамбовская, а регионами, принявшими наибольший объем железнодорожных поставок ячменя, являются Ярославская область, Санкт-Петербург и Псковская область.

Основным способом транспортировки ячменя железнодорожным транспортом как при экспорте, так и при внутренних перемещениях, являются вагонные перевозки - 99%, на контейнерные приходится соответственно не более одного процента.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку ячменя в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка ячменя в России.