Рынок солода (с видами) в России 2022: Латвия — крупнейший потребитель российского солода

2022-05-13 09:00:09 281

Самые высокие ценовые индикаторы на солод зафиксированы при экспортных контрактах с Турцией и Сальвадором.

Активность российских производителей и поставщиков солода на мировой рынок характеризуется присутствием российской продукции практически на всех континентах. Наибольшим спросом солод отечественного производства пользуется в таких странах как Латвия, Бразилия, Доминиканская Республика, Азербайджан, Гондурас, Узбекистан, Сальвадор. Объем закупок солода этими странами составил показатель в 93% от всего экспорта в натуральном выражении. Основными потребителями российского солода на мировом рынке остаются Cervecera Del Tropico, Cooperativa Agraria, Cerveceria Honduren, UzCarlsberg.

Крупнейшими поставщиками солода с российского рынка являются Avangard, Malteurop, Kursky solod. Совокупно данными производителями в рамках рассматриваемого периода 2022 года было отгружено практически 94% от общих объемов экспортных поставок солода.

В видовом рассмотрении основной экспортируемой на мировой рынок ассортиментной группой традиционно является ячменный солод, транспортируемый насыпью. Так, в рамках рассматриваемого временного интервала 2022 года, на данную группу пришлось порядка 96% от совокупного объема экспорта в натуральных величинах.

При стоимостной оценке экспорта солода на мировой рынок необходимо отметить существенный ценовой разброс на поставляемую продукцию. При этом в рассмотрение конкретных регионов наиболее высокие цены характерны для экспортных поставок солода в Турцию и Сальвадор, а самый низкий уровень показателя зафиксирован при отгрузках солода в Абхазию и Украину.

Что же касается ценовых индикаторов в разрезе ассортиментных групп, то самые высокие контрактные цены характерны для поставок гречневого солода, транспортируемого в мешках. Стоимость 1 тонны гречневого солода, транспортируемого в мешках, в рамках рассматриваемого периода 2022 года составила 1057 €. Наиболее демократичный ценовой показатель при экспорте продукции отмечается на ржаной ферментированный солод, упакованный в мешки. Цена на данную ассортиментную группу по результатам исследуемого периода зафиксирована на уровне 344 € за тонну.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку солода в России с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка солода в России.