Обзор рынка бытовой химии (обзор/исследование) в России в 2022 году показывает максимальные продажи

2022-04-29 08:42:57 3160

Объем рынка бытовой химии достигает очередных рекордных показателей.

Российский рынок бытовой химии в текущий момент 2022 года показывает СВЕРХскоростную тенденцию наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок бытовой химии (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка бытовой химии по результатам рассматриваемого периода 2022 года увеличился на 22 миллиарда рублей. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного рынка являются рекордными.

В оценке рассмотрения предыдущего годового периода также необходимо отметить стабильно восходящую динамику, в 2021 году емкость российского рынка бытовой химии показала увеличение на 24 миллиарда рублей.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка бытовой химии в РФ по итогам 2022 года будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Ключевой тенденцией рынка бытовой химии является максимальное увеличение закупок бытовой химии импортного производства. Наибольшие продажи бытовой химии на российском рынке в рамках рассматриваемого периода 2022 года сосредоточены в Центральном федеральном округе, детальнее – в Москве и Московской области.

Кроме того, стоимостные объемы закупок импортной бытовой химии в оценке текущих значений 2022 года демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие показатели на 71 миллион долларов. Именно такие объемы теряют российские производители бытовой химии ввиду невозможности в полной мере конкурировать с зарубежными заводами. Отметим, что ранее в 2021 году также был зафиксирован максимальный импорт бытовой химии на внутренний рынок в значении превышающим прошлый период на 140 млн. долларов.

Основной вклад в увеличение объема рынка бытовой химии в России в 2022 году вносит именно продукция российских производителей. По рассмотренным индикаторам в структуре рынка бытовой химии долевой показатель импортной бытовой химии продемонстрировал корректировку.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок бытовой химии (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года можно здесь